Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2009

Вести архитектуры (115,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388933
АннотацияАрхитекторы «ПАМ» Виссарионова спроектировали для Волгограда жилой комплекс в форме двух овальных башен на общем слегка изогнутом стилобате. Эти дома издали напоминают белые трубы гигантского океанского лайнера – ассоциация неслучайная, так как поблизости от строительного участка расположен речной вокзал. Сейчас участок застроен гаражами, но его окрестности весьма живописны, благодаря панораме реки, которая здесь начинает поворачивать на восток и образует большой, почти совершенно дикий остров. В последнее десятилетие вокруг возникло несколько высоких домов – совсем новыми выглядят расположенный поблизости жилой комплекс «Голицыно» и соседний с ним кирпичный дом в виде развернутой к реке книжки, ставший в этом районе высотной доминантой.
Вести архитектуры // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/388933 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 3 КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №1, 2009 Поворачивающиеся дома Архитекторы «ПАМ» Виссарионова спроектировали для Волгограда жилой комплекс в форме двух овальных башен на общем слегка изогнутом стилобате. <...> Эти дома издали напоминают белые трубы гигантского океанского лайнера – ассоциация неслучайная, так как поблизости от строительного участка расположен речной вокзал. <...> Сейчас участок застроен гаражами, но его окрестности весьма живописны, благодаря панораме реки, которая здесь начинает поворачивать на восток и образует большой, почти совершенно дикий остров. <...> В последнее десятилетие вокруг возникло несколько высоких домов – совсем новыми выглядят расположенный поблизости жилой комплекс «Голицыно» и соседний с ним кирпичный дом в виде развернутой к реке книжки, ставший в этом районе высотной доминантой. <...> Сейчас эту роль уже намеревается оспорить другой современный комплекс в виде двух прямоугольных башен, который строится чуть дальше. <...> Дома, проектируемые бюро Виссарионова, поддерживают новый масштаб застройки, формирующийся на волжском берегу в районе улицы Циолковского. <...> Ближе к крыше план каждого здания становится похож на треугольник со скругленными краями, но главная особенность башен не в этом. <...> Обтекаемо-треугольные объемы разделены на пласты по одному–два этажа в каждом, которые развернуты под углом примерно 30 градусов относительно друг друга и поворачиваются вокруг общего геометрического центра – стержня, совпадающего с расположением лифтовых шахт. <...> Наложенные друг на друга округлые треугольники в плане напоминают геометрический фрактальный цветок, показывая, что угол поворота этажей не произвольный, а одинаковый. <...> Одинаковые формы сложились в сложный силуэт – совсем как в японском метаболизме. <...> В первых двух этажах будут расположены магазины и центры бытового обслуживания – эти нижние ярусы сливаются в подобие стеклянного бумеранга. <...> В верхней <...>