Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №2(59) 2016

Измерение частоты вращения двигателя постоянного тока с помощью источника питания (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолло Боб
Страниц2
ID388754
АннотацияВ нашем высокотехнологичном мире электродвигатели можно встретить в очень многих устройствах — это и небольшие моторчики, заставляющие вибрировать мобильные телефоны, и, к примеру, стеклоподъемники в автомобилях, и электрические машины, приводящие в действие лифты, насосы и станки. Для измерения частоты вращения электродвигателей обычно используются датчики вращения, механические или оптические. В статье рассматривается методика, позволяющая измерять частоту вращения двигателей постоянного тока без специальных схем или оборудования, а с помощью источника питания двигателя.
Золло, Б. Измерение частоты вращения двигателя постоянного тока с помощью источника питания / Б. Золло // Силовая электроника .— 2016 .— №2(59) .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/388754 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 2’2016 Приводы Измерение частоты вращения двигателя постоянного тока с помощью источника питания В нашем высокотехнологичном мире электродвигатели можно встретить в очень многих устройствах — это и небольшие моторчики, заставляющие вибрировать мобильные телефоны, и, к примеру, стеклоподъемники в автомобилях, и электрические машины, приводящие в действие лифты, насосы и станки. <...> Для измерения частоты вращения электродвигателей обычно используются датчики вращения, механические или оптические. <...> В статье рассматривается методика, позволяющая измерять частоту вращения двигателей постоянного тока без специальных схем или оборудования, а с помощью источника питания двигателя. <...> Боб Золло (Bob Zollo) Б ольшинство программируемых лабораторных источников питания (ИП) имеют встроенный вольтметр и амперметр для измерения выходного тока и напряжения (рис. <...> Если электродвигатель питается от такого источника, то напряжение на двигателе и потребляемый им ток будут отображаться на дисплее ИП. <...> Внутри ИП имеется схема, измеряющая напряжение (обычно специальный вольтметр), и схема, измеряющая ток (обычно специальный амперметр). <...> Но, в отличие от универсальных настольных вольтметров и амперметров, встроенный амперметр обладает тремя важными преимуществами, которые позволяют измерять ток, потребляемый нагрузкой от ИП, лучше любого цифрового мультиметра. <...> Во-первых, типовой цифровой мультиметр в режиме амперметра измеряет токи не более 10 А, тогда как амперметр, встроенный в ИП, рассчитан на ток, выдаваемый данным ИП, и способен измерять максимальный ток этого источника, который может достигать десятков или даже сотен ампер. <...> Во-вторых, встроенный амперметр не создает падения напряжения в цепи питания. <...> Например, если двигатель потребляет ток 5 А, то вполне вероятно, что на измерительном шунте цифрового мультиметра при измерении тока напряжение будет падать до 500 мВ. <...> Это явление называется <...>