Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №8 2015

ЧТЕНИЕ — ЭТО ПРИВЫЧКА, КОТОРОЙ НЕ УЧАТСЯ, А ЗАРАЖАЮТСЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСопилова Надежда Николаевна
Страниц7
ID388724
АннотацияВ современном мире очень остро встаёт вопрос о литературном образовании подростков, приобщении молодёжи к чтению. Информационное пространство, в котором развиваются современные подростки и молодёжь, интенсивно расширяется, поэтому книга как источник информации вытесняется телевидением, компьютерными играми. Наша задача — вернуть уважение к печатному слову, вызвать желание у подрастающего поколения в будущем стать высококвалифицированным специалистом в той или иной области знаний. Для этого необходимо развить у подростков потребность в систематическом чтении.
Сопилова, Н.Н. ЧТЕНИЕ — ЭТО ПРИВЫЧКА, КОТОРОЙ НЕ УЧАТСЯ, А ЗАРАЖАЮТСЯ / Н.Н. Сопилова // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №8 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/388724 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 ЧТЕНИЕ — ЭТО ПРИВЫЧКА, КОТОРОЙ НЕ УЧАТСЯ, А ЗАРАЖАЮТСЯ Надежда Николаевна СОПИЛОВА, ведущий библиотекарь зала гуманитарной литературы библиотеки «Бестселлер» Муниципальной библиотечной системы (г. Северодвинск, Архангельская область) В современном мире очень остро встаёт вопрос о литературном образовании подростков, приобщении молодёжи к чтению. <...> Информационное пространство, в котором развиваются современные подростки и молодёжь, интенсивно расширяется, поэтому книга как источник информации вытесняется телевидением, компьютерными играми. <...> Наша задача — вернуть уважение к печатному слову, вызвать желание у подрастающего поколения в будущем стать высококвалифицированным специалистом в той или иной области знаний. <...> Для этого необходимо развить у подростков потребность в систематическом чтении. <...> Именно чтение как привычка, которой не учатся, а заражаются. <...> Необходимо создать творческую атмосферу и возможность быть не просто участниками, но и непосредственными реализаторами идей. <...> Раскрыть богатый творческий потенциал подростков, «заразить» их чтением позволит активное участие в проектной деятельности. <...> Вирус ЧТЕНИЯ», направленный на продвижение книги и чтения среди подрастающего поколения. <...> Цели проекта: создание условий для повышения интеллектуального и литературного уровня подростков и молодежи, повышение общественно-значимого статуса книги и уровня читательской культуры в данной среде. <...> МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 8 – 15 63 Задачи проекта: • выявить круг проблем, связанных с «нечтением» молодёжи в современном обществе и предложить совместные пути их решения; • способствовать творческой самореализации подростков и молодежи через изучение исторического и духовного наследия русской литературы и истории путем эмоционального погружения в события Великой Отечественной войны (1941-1945); • вовлечь подростков и молодежь в совместное проведение мероприятий, способствующих читательской <...>