Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №8 2015

ПРОЕКТЫ В БИБЛИОТЕКЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов Алексей Сергеевич
Страниц6
ID388722
АннотацияПроектная деятельность — неотъемлемая часть работы любой современной уважающей себя организации, будь то частная компания или государственное бюджетное учреждение. Нынешний мир настолько непредсказуем, что нельзя сегодня жить, полагаясь на «авось», «небось» и «как-нибудь». Нужно прогнозировать, планировать и конструировать свое будущее и не ждать, пока оно нагрянет, а формировать с учетом современных трендов.
Миронов, А.С. ПРОЕКТЫ В БИБЛИОТЕКЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? / А.С. Миронов // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №8 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/388722 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей Сергеевич МИРОНОВ, заведующий отделом арт-проектов Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А.Некрасова (г. Москва) Проектная деятельность — неотъемлемая часть работы любой современной уважающей себя организации, будь то частная компания или государственное бюджетное учреждение. <...> Нынешний мир настолько непредсказуем, что нельзя сегодня жить, полагаясь на «авось», «небось» и «как-нибудь». <...> Нужно прогнозировать, планировать и конструировать свое будущее и не ждать, пока оно нагрянет, а формировать с учетом современных трендов. <...> Библиотеки как государственные учреждения, живущие за счет государственного бюджета и выполняющие государственное задание, активно принимают вызов современного общества и включаются в проектную деятельность. <...> Именно проектная деятельность позволяет библиотекам выживать в условиях жесткой конкуренции с кинотеатрами, выставочными центрами и культурными центрами, парками культуры и отдыха. <...> Понимание того, что проектная деятельность — это не заказ «сверху» (от министерства или департамента культуры), не прихоть руководства той или иной библиотеки, не блажь специально созданных отделов культурных программ (арт-проектов, социокультурных проектов, — от перестановки мест слагаемых, как говорится, сумма не меняется), а своевременная необходимость в стремительно меняющемся мире — значительный шаг в освоении этого сложного, комплексного направления работы библиотек. <...> Проектная деятельность — это не следование моде, сложившимся или складывающимся тенденциям развития общества, это предвосхищение этих тенденций, их формирование и продвижение. <...> Все вышесказанное актуально, если под социальным проектированием мы понимаем сконструированное инициатором проекта нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные <...>