Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №6 2015

МАСТЕРСТВО: ШАГ ЗА ШАГОМ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРусакова Марина Геннадьевна
Страниц4
ID388689
АннотацияНепременное условие эффективной работы современного библиотекаря — постоянное повышение профессионального уровня: базовое образование не может дать знаний на всю жизнь. Кроме того, отмечается тенденция появления в библиотеках сотрудников с непрофильным образованием. Дополнительно организованное для них библиотечное обучение — необходимый фактор адаптации к профессии.
Русакова, М.Г. МАСТЕРСТВО: ШАГ ЗА ШАГОМ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА) / М.Г. Русакова // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/388689 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ МАСТЕРСТВО: ШАГ ЗА ШАГОМ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА) Марина Геннадьевна РУСАКОВА, заместитель директора ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» (г. Пенза) Непременное условие эффективной работы современного библиотекаряпостоянное повышение профессионального уровня: базовое образование не может дать знаний на всю жизнь. <...> Кроме того, отмечается тенденция появления в библиотеках сотрудников с непрофильным образованием. <...> Дополнительно организованное для них библиотечное обучениенеобходимый фактор адаптации к профессии. <...> Делать это можно различными способами: • закончить еще одно учебное заведение; • изучать профессиональную периодику; • принимать участие в различных форумах и конференциях, перенимая полезный опыт коллег. <...> Все вышеназванные способы эффективны, но не всегда доступны — второе образование, как правило, бывает платным, профессиональную периодику выписывают далеко не все муниципальные библиотеки, а участие в конференциях и форумах обычно тоже сопряжено со значительными финансовыми тратами (государственных и личных средств). <...> Чтобы помочь начинающим библиотекарям освоить азы и секреты успешной профессиональной деятельности, Пензенская областная библиотека для детей и юношества в течение пяти лет реализует проект «Школа молодого профессионала «Учись быть успешным! <...> ». В зависимости от потребностей коллег определяется основное направление Школы, так: МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 6 – 15 25 2010 г. — Школа молодого библиотекаря; 2011 г. — Школа методиста; 2013 г. — Школа начинающего библиографа. <...> В феврале 2014 года возобновила работу Школа молодого библиотекаря для сотрудников библиотек области, стаж работы которых менее трех лет. <...> Цель ее — познакомить начинающих библиотекарей с основами библиотечной работы. <...> Пензенская областная библиотека для детей и юношества является методическим центром <...>