Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

БИБЛИОТЕКИ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ: КАК ПРЕВРАТИТЬ ПРИСУТСТВИЕ В УСПЕХ? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРекунова Елена Юрьевна
Страниц6
ID388394
АннотацияТема формирования имиджа и стиля библиотеки хорошо знакома всем специалистам библиотечного дела, однако постоянно обогащается новыми фактами и примерами. Особенно актуальным становится работа в этом направлении в киберпространстве — на просторах интернета.
Рекунова, Е.Ю. БИБЛИОТЕКИ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ: КАК ПРЕВРАТИТЬ ПРИСУТСТВИЕ В УСПЕХ? / Е.Ю. Рекунова // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/388394 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

63 БИБЛИОТЕКИ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ: КАК ПРЕВРАТИТЬ ПРИСУТСТВИЕ В УСПЕХ? <...> Елена Юрьевна РЕКУНОВА, начальник инновационно-методического отдела Центральной городской библиотеки им. <...> (г. Новосибирск) Член Гильдии молодых библиотекарей Тема формирования имиджа и стиля библиотеки хорошо знакома всем специалистам библиотечного дела, однако постоянно обогащается новыми фактами и примерами. <...> Особенно актуальным становится работа в этом направлении в киберпространстве — на просторах интернета. <...> Невысокий социальный статус библиотечной профессии, её непопулярность в обществе привели к серьёзным проблемам. <...> В профессиональной периодике предлагаются разные способы повышения привлекательности профессии, обсуждаются вопросы профессиональной подготовки современного библиотекаря, исследуется имидж библиотек и библиотекарей и причины их непривлекательности. <...> Сегодня нашей профессии не хватает «презентабельности», ведь, несмотря на то, что все знакомы с ней с детства, представление о том, чем занимается библиотекарь, у большинства людей сводится к одному — книжки выдаёт. <...> На престиж существенно влияют стереотипы библиотечной профессии, формирующиеся у людей на основе художественных образов, особенно в литературе и кинематографе. <...> Библиотекарь может быть изображён и положительной, и отрицательной личностью, но в любом случае в чём-то ущербной: проблемы в личной жизни, неудавшаяся карьера приводят их в библиотеку. <...> Высокие чувства — духовность, служение людям, самоограничение — рассматриваются как чудачество или излишний альтруизм. <...> Всё это в совокупности приводит к низкой оценке профессии у людей, реально не представляющих всю сложность и значимость библиотечного труда. <...> Созрела необходимость целенаправленно продвигать образ, создающий положительный эмоциональный настрой как у самих библиотекарей, так и у потенциальных пользователей библиотеки. <...> Сегодня библиотека развивает в своей работе формат <...>