Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

КОММЕНТАРИЙ КОРОБКИНОЙ Т. Е. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробкина Татьяна Евгеньевна
Страниц4
ID388390
АннотацияЯ рада, что представители молодого поколения библиотекарей размышляют над главным вопросом библиотечной профессии: «Зачем нужна библиотека?» Сейчас это особенно нелишне: конкуренция со стороны электронных средств, новый финансово-экономический кризис, смена поколений управленческих кадров, кризис библиотечной профессии ставят этот вопрос со всей остротой.
Коробкина, Т.Е. КОММЕНТАРИЙ КОРОБКИНОЙ Т. Е. / Т.Е. Коробкина // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/388390 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 Михаил Иванович в статье «Место библиотеки в современном мире» поставил важный вопрос. <...> Совершенно верно утверждение, что залог успешного развития библиотек состоит в его соответствии основным направлениям развития российского государства и общества. <...> Другая, внутренняя сторона проблемы требует осознания того, как можно реализовать общественно значимые задачи и при этом остаться библиотекой, а не превратиться, скажем, в клуб, дворец культуры, культурно-просветительский центр, выставочный зал или образовательное учреждение. <...> Иначе говоря, надо выяснить, что следует делать, чтобы, меняясь, сохранить верность уходящей в глубину веков библиотечной традиции. <...> Дискуссии о функциях библиотеки и стремление определить, какая из них является основной, а какие факультативными, по-видимому, следует понимать именно в этом контексте — как попытку взгляда на библиотеку sub specie aeternitatis («с точки зрения вечности»). <...> Я присоединяюсь к тем специалистам, которые утверждают, что основная функция библиотеки — мемориальная, а наиболее близкие к библиотеке учреждения — это архив и музей. <...> Напомню, что пионер информатики Поль Отле в первой трети XX века представил проект науки документации (документологии) в виде единого библиотеко-музее-архивоведения. <...> Конвергенция, то есть взаимное переплетение и, возможно, даже слияние библиотечных, архивных и музейных технологий — это, судя по всему, объективный процесс, который со временем будет усиливаться. <...> Опора на документ, как традиционный, тиражированный типографским способом, так и электронный, позволит библиотеке сохранить свою идентичность в меняющемся мире. <...> При этом для решения социально значимых задач ничто не мешает библиотеке широко использовать формы работы, которые традиционно были характерны для других учреждений культуры. <...> Татьяна Евгеньевна КОРОБКИНА, одна из создателей общественного профессионального движения страны, первый председатель Московской <...>