Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

КОММЕНТАРИЙ ЧЕРНОГО Ю. Ю. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧёрный Юрий Юрьевич
Страниц2
ID388389
АннотацияСвои размышления мне бы хотелось начать с того положительного момента, что библиотечная молодежь неравнодушна к своей профессии и судьбе библиотек. Молодые не только размышляют, но и активно включаются в конкретные дела, проводят замечательные мероприятия.
Чёрный, Ю.Ю. КОММЕНТАРИЙ ЧЕРНОГО Ю. Ю. / Ю.Ю. Чёрный // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 45-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/388389 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эту задачу невозможно переоценить, и никто, кроме библиотеки, эту функцию на себя не возмёт. <...> Поэтому вопрос о месте библиотеки в современном мире лично для меня закрыт. <...> С моей точки зрения, успешная Россия — это страна библиотек в той же степени, в которой это страна интеллекта. <...> КОММЕНТАРИИ: Юрий Юрьевич ЧЁРНЫЙ, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), член-корреспондент Постоянного комитета Секции по информационным технологиям Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) в 2015-2017 гг. (г. Москва) Свои размышления мне бы хотелось начать с того положительного момента, что библиотечная молодежь неравнодушна к своей профессии и судьбе библиотек. <...> Молодые не только размышляют, но и активно включаются в конкретные дела, проводят замечательные мероприятия. <...> В этом я смог убедиться, побывав 9-10 августа 2014 г. на смене «Библиотекарь будущего» на Селигере. <...> Там я и познакомился с Михаилом Ивановичем Костиным. <...> Хочу ещё раз поблагодарить его за высокую оценку моего доклада «Человек разумный. <...> Вторая половина обратного пути в Москву, несмотря на пробки на Волоколамском шоссе, оказалась не столь утомительной, поскольку мы сидели в автобусе рядом и беседовали на профессиональные темы. <...> В их числе оказался и сюжет, ставший основой настоящей статьи «Место библиотеки в современной мире». <...> В философии науки XX века сформировались два методологических направления, на первых порах конкурировавших друг с другом — интернализм и экстернализм. <...> Представители первого смотрели на науку, как на историю идей, а сторонники второго интересовались механизмом воздействия на процесс познания внешних социальных факторов. <...> Итогом оживлённой полемики стало неожиданное осознание того, что речь идёт о двух сторонах одного и того же явления. <...> В лице промышленника, фермера или военного <...>