Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

МЕСТО БИБЛИОТЕКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКостин Михаил Иванович
Страниц4
ID388388
АннотацияПредлагаем для обсуждения материал Михаила Ивановича Костина, творческого лидера библиотечной молодежи Новосибирского региона. Тема, которая его взволновала, не раз рассматривалась специалистами библиотечной отрасли, но актуальность её непреходяща.
Костин, М.И. МЕСТО БИБЛИОТЕКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ / М.И. Костин // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/388388 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предлагаем для обсуждения материал Михаила Ивановича Костина, творческого лидера библиотечной молодежи Новосибирского региона. <...> Тема, которая его взволновала, не раз рассматривалась специалистами библиотечной отрасли, но актуальность её непреходяща. <...> В наше обсуждение (по просьбе автора статьи и моей) включились коллеги старшего поколения разных направлений деятельности, тем интереснее узнать их мнение о рассматриваемой проблеме. <...> А за то, что тема и автор не оставили коллег равнодушными, говорит уже тот факт, что комментарии получились эмоциональные, и я сознательно не стала снижать градус эмоциональности. <...> МЕСТО БИБЛИОТЕКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Михаил Иванович КОСТИН, вице-президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», руководитель центра поддержки культурных инициатив молодёжи ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека», председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области (г. Новосибирск) Viribus unitis (В единении — сила) Общаясь с молодежью, представителями СМИ, читателями и партнерами библиотеки, многим из нас приходится сталкиваться с тем, что нет четкого понимания того, какую роль библиотека призвана выполнять сегодня в обществе. <...> Можно поддаться соблазну и предположить, что причины этого непонимания лежат вне стен библиотеки. <...> Действительно, большинство представителей власти, общественности, бизнеса не представляют себе, чем занимаются современные библиотеки, насколько многообразна и актуальна их деятельность. <...> МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 4 – 16 43 Не первый год в профессиональном библиотечном сообществе ведется широкая дискуссия о будущем библиотеки как социального института. <...> Большинство участников этого обсуждения характеризуют библиотеку как сложный социальный институт с набором ключевых функций (информационная, просветительская, социализирующая, мемориальная и др.) <...> В итоге, по моему мнению, в библиотечном сообществе в целом <...>