Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МУЗЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова Злата Сергеевна
Страниц4
ID388386
АннотацияСовременная библиотека сегодня — мультикультурный общественный институт. Это и книгохранилище, и центр доступа к информационным ресурсам, и так называемое «третье место», где можно пообщаться с друзьями и единомышленниками в клубах, кружках, объединениях, принять участие в акции, фестивале, концерте. Библиотеки активно занимаются не только традиционной библиотечно-библиографической, но и просветительской, издательской, рекламной деятельностью.
Власова, З.С. ИНТЕРАКТИВНЫЕ МУЗЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ / З.С. Власова // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/388386 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

33 ИНТЕРАКТИВНЫЕ МУЗЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ Злата Сергеевна ВЛАСОВА, библиотекарь 1 категории МКУК ЦБС Калининского района г. Новосибирск филиал «Библиотека им. <...> А.М. Волкова» (г. Новосибирск) Член Гильдии молодых библиотекарей Современная библиотека сегодня — мультикультурный общественный институт. <...> Это и книгохранилище, и центр доступа к информационным ресурсам, и так называемое «третье место», где можно пообщаться с друзьями и единомышленниками в клубах, кружках, объединениях, принять участие в акции, фестивале, концерте. <...> Библиотеки активно занимаются не только традиционной библиотечно-библиографической, но и просветительской, издательской, рекламной деятельностью. <...> Сегодня все большую популярность набирает музейная деятельность библиотек. <...> Конечно, в первую очередь, это мемориальные писательские музеи и музеи по краеведению. <...> Вопросы её организации, правовые основы, проблемы сохранности коллекций обсуждаются на семинарах, конференциях, круглых столах, становятся предметами статей, монографий, научных сборников, диссертационных исследований. <...> Корни понятия «музей при библиотеке» — в глубокой древности. <...> Книжные коллекции, наравне с ценностями материальной культуры из личных и фамильных коллекций, можно считать прообразами музеев. <...> Сегодня наблюдается явная тенденция, когда музейные технологии все чаще берутся библиотекарями на вооружение. <...> Музеи, экспозиции, мемориальные центры все чаще обретают новый дом — библиотеку. <...> Для библиотеки музейная деятельность является актуальной и эффективной формой работы. <...> Для её развития необходимо: • знакомство с формами и методами музейных технологий; • обобщение передового опыта работы коллег в этой области; • создание собственной методической базы. <...> Часто музейные технологии приходят в библиотеку в рамках проектной деятельности, ведь реализация проекта позволяет внести в привычную профессиональную жизнь элементы нового <...>