Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

СЕТЕВЫЕ КОНКУРСЫ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПанасенко Нина Михайловна
Страниц10
ID388385
АннотацияКонкурсы, проводимые в библиотеках районов, областей, как показала практика, привлекают к участию одних и тех же одаренных, активных и творческих детей, которые легко идут на контакт, тех, кто являются частыми посетителями библиотек. Однако есть другая категория ребят, которые не так часто, а, может быть, и вообще не посещают библиотеку, но ежедневно покоряют интернет-пространство. Вот такие подростки становятся основными участниками сетевых конкурсов.
Панасенко, Н.М. СЕТЕВЫЕ КОНКУРСЫ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ / Н.М. Панасенко // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 23-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/388385 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

23 СЕТЕВЫЕ КОНКУРСЫ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ Нина Михайловна ПАНАСЕНКО, заведующая сектором информационной работы МБУ «Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области» (г. Карасук, Новосибирская область) Член Гильдии молодых библиотекарей Конкурсы, проводимые в библиотеках районов, областей, как показала практика, привлекают к участию одних и тех же одаренных, активных и творческих детей, которые легко идут на контакт, тех, кто являются частыми посетителями библиотек. <...> Однако есть другая категория ребят, которые не так часто, а, может быть, и вообще не посещают библиотеку, но ежедневно покоряют интернет-пространство. <...> Именно они в интернет-проектах с удовольствием создают презентации и осваивают азы программирования, учатся пользоваться html*-кодированием, с легкостью работают с веб-сервисами и создают свои необычные плейкасты** (открытки нашего времени), интерактивные плакаты, умные карты, ленты времени*** и т. д. <...> Знакомить детей с книгой можно традиционными способами: флаеры, буклеты, книжные выставки, а также с помощью различных интернет-инструментов и сервисов: буктрейлеры, «говорящие» аватары, учебные видеоролики и пр. <...> Существует много интересных интернет-сервисов, которые помогают библиотекарям динамично, красиво и наглядно рассказать участникам конкурса о книгах. <...> Это могут быть коллекции медиатек, фонотек, виртуальные книжные выставки с мультипликацией или анимационными заставками и пр. <...> Виртуальная книжная выставка предполагает презентацию изданий, раскрывающих их содержание, а также доступ к материалам библиографического, фактографического, энциклопедического характера, существующим в электронном виде и доступным через Интернет. <...> Сервисов для помощи в работе библиотекаря большое множество, но, конечно же, главное их назначение — возможность полноценно отображаться в информационных библиотечных <...>