Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ: ОПЫТОМ ДЕЛЯТСЯ МОЛОДЫЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГребенкина Ольга Валерьевна
Страниц7
ID388383
АннотацияДля развития библиотечного сообщества очень важен обмен значимой, существенной, актуальной профессиональной информацией. Для молодых библиотечных специалистов, особенно работающих в малых библиотеках и не имеющих возможности непосредственного пребывания в библиотечном социуме, такая информация особенно значима. Основным каналом ее получения в настоящий момент выступают печатные и электронные издания.
Гребенкина, О.В. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ: ОПЫТОМ ДЕЛЯТСЯ МОЛОДЫЕ / О.В. Гребенкина // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/388383 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 Эффективные практики ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ: ОПЫТОМ ДЕЛЯТСЯ МОЛОДЫЕ Ольга Валерьевна ГРЕБЕНКИНА, ведущий методист ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека» (г. Новосибирск) Для развития библиотечного сообщества очень важен обмен значимой, существенной, актуальной профессиональной информацией. <...> Для молодых библиотечных специалистов, особенно работающих в малых библиотеках и не имеющих возможности непосредственного пребывания в библиотечном социуме, такая информация особенно значима. <...> Основным каналом ее получения в настоящий момент выступают печатные и электронные издания. <...> Печатные издания традиционны для библиотек — это удобный в использовании, но финансово затратный продукт, доступный ограниченному числу лиц (издающих организаций). <...> Электронные издания позволяют охватить гораздо большую аудиторию, ведь размещая материалы в сети Интернет, мы предоставляем к ним доступ нашим коллегам из других городов, регионов и даже стран. <...> В настоящий момент идет спор о преимуществах бумажных и электронных версий изданий, но хочется отметить, что и тот, и другой библиотечный продукт может найти своего потребителя при том, что объем затрачиваемых на подготовку материала усилий практически одинаков: • печатное издание доступно независимо от наличия подключения к сети Интернет, им можно пользоваться непосредственно при подготовке и проведении мероприятия или его обсуждении; • электронная версия позволяет экономить материальные ресурсы библиотеки, поэтому может быть гораздо большего объема, полноцветной и иметь большое количество иллюстраций; сразу же после выхода становится доступной даже в отдаленных районах области (все районные библиотеки Новосибирской области имеют доступ в интернет и могут скачать издания с сайта Новосибирской областной юношеской библиотеки (НОЮБ) либо получают новые издания по электронной почте). <...> 4 – 16 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ <...>