Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

«ВО-ПЕРВЫХ, НАДО УВАЖАТЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮ...» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина Мария
Страниц5
ID388382
АннотацияИнтервью с учёным секретарём Новосибирской областной юношеской библиотеки Ольгой Васильевной Ковалёвой
Костина, М. «ВО-ПЕРВЫХ, НАДО УВАЖАТЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮ...» / М. Костина // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 2-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/388382 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для меня слово «интересно» — ключевое слово всей моей жизни. <...> Это важно и для работы над проектами — если вы сами не будете заинтересованы, за вами никто не пойдет. <...> Я думаю, что каждому библиотекарю должен быть присущ общий и профессиональный кругозор», — так ответила на вопрос «Назовите несколько главных профессиональных качеств, которые должны быть у библиотекаря сегодня и, возможно, в будущем» Ольга Васильевна Ковалева (ОК), ученый секретарь Новосибирской областной юношеской библиотеки, человек, отдавший профессии библиотекаря 35 лет. <...> Беседа состоялась в конце ушедшего 2015 г., проводила её я — Мария Костина (МК), ведущий библиотекарь Центра поддержки культурных инициатив молодежи Новосибирской областной юношеской библиотеки и активный член Гильдии молодых библиотекарей. <...> МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 4 – 16 3 МК: За период работы в библиотеке вы наблюдали не одно поколение молодых библиотекарей. <...> Как с течением времени, на ваш взгляд, менялся портрет молодого библиотекаря? <...> Отличается ли библиотекарь конца 90-х — начала 2000-х годов от сегодняшнего? <...> ОК: Вы знаете, сейчас меня иногда настораживает излишняя самоуверенность молодых библиотекарей, в том плане, что молодёжь не всегда компетентна в каком-либо вопросе, но берётся судить о нем с таким видом, словно им подвластно всё. <...> Иногда это приводит и к казусным ситуациям. <...> Неумение проанализировать свои шаги наперед, увидеть целиком ситуацию — серьезные просчёты молодых. <...> Но это уже касается не только библиотеки, но и всей страны, всего общества в целом. <...> МК: Молодой в библиотечном деле — это понятие, относящееся к возрасту или к опыту? <...> Когда можно сказать, что молодой библиотекарь стал профессионалом? <...> ОК: Молодой сотрудник стал профессионалом, когда к нему с уважением стали относиться другие профессионалы, более старшего возраста. <...> Однако понятие «молодой в библиотечном деле» не зависит от возраста. <...> Библиотечная профессия может «впитать» в себя людей <...>