Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №5 2016

КЛАССИКА. МОЛОДОСТЬ. ТВОРЧЕСТВО (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеркасова Галина Афанасьевна
АвторыВоробьева Наталья
Страниц5
ID388369
АннотацияКлассическая литература — понятие широкое, и каждый вкладывает в него свой смысл. Если спросить читателей, какие ассоциации она у них вызывает, то ответы будут разными. Для кого-то это основа библиотечного фонда, кто-то скажет, что произведения классической русской литературы — это некий образец, обладающий высоким художественным достоинством, другие рассматривают классику в сугубо историческом аспекте, подразумевая под понятием «классическая литература» произведения писателей прошлого. Для школьников это все то, что изучают в школе. И все они будут по-своему правы.
Черкасова, Г.А. КЛАССИКА. МОЛОДОСТЬ. ТВОРЧЕСТВО / Г.А. Черкасова, Наталья Воробьева // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №5 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/388369 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТВОРЧЕСТВО Галина Афанасьевна ЧЕРКАСОВА, заведующая отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки (г. Куйбышев, Новосибирская область) Наталья Николаевна ВОРОБЬЕВА, заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки (г. Куйбышев, Новосибирская область) Классическая литература — понятие широкое, и каждый вкладывает в него свой смысл. <...> Для кого-то это основа библиотечного фонда, кто-то скажет, что произведения классической русской литературы — это некий образец, обладающий высоким художественным достоинством, другие рассматривают классику в сугубо историческом аспекте, подразумевая под понятием «классическая литература» произведения писателей прошлого. <...> В нашем понимании, классическая литература — это не только программное чтение на уроках, но также и уникальная возможность познакомиться с чистотой и величием русского слова, которое, как в памятнике, сохраняется и живет в произведениях великих писателей. <...> Классику читать нужно, потому что существуют вечные ценности, природа которых зародилась в прошлом, и для этого молодые библиотекари стараются открыть мир классической литературы для молодежи поновому: посредством визуального ряда, театрализации, выразительного чтения, костюмированных балов и литературных салонов. <...> , оказаться на балу вместе с героями Л. Толстого <...> , насладиться необычайной красотой русской глубинки и открыть семейные ценности дворянских имений с И. Тургеневым <...> Традицией для молодых сотрудников стало празднование Пушкинского дня в России со своими читателями. <...> Мы наизусть знаем многие произведения великоМОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 5 – 16 53 го поэта и даже в повседневной жизни часто цитируем его. <...> День чудесный!», или «Унылая пора, очей очарованье…», или подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее? <...> .». Именно в нашей библиотеке благодаря существующему театру книги с успехом провели акцию «Стих Пушкина читать начни», где вместе с героями, словно сошедшими <...>