Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2010

Строй реформаторов (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388311
АннотацияУдивительная это была эпоха - XVIII век, когда умные люди и впрямь предпочитали ходить строем. И как здорово у них получалось - впрочем, к совершенству пришли не сразу, а вершина его обернулась, в известном смысле, своей противоположностью, когда простая команда "Смирно! От ноги!" не позволила стоявшим на карауле преображенцам спасти императора Павла I от заговорщиков... Так закончился золотой век гвардии - столетие, на протяжении которого гвардейские полки оставались влиятельнейшей политической силой (разумеется, их командование прежде всего, но не только: так, в возведении на престол Елизаветы Петровны участвовали в основном нижние чины).
Строй реформаторов // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №12 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/388311 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подарочные издания Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Строй реформаторов Валькович А. <...> И как здорово у них получалось с впрочем, к совершенству пришли не сразу, а вершина его обернулась, в известном смысле, своей противоположностью, когда простая команда ´Смирно! <...> От ноги!ª не позволила стоявшим на карауле преображенцам спасти императора Павла I от заговорщиков. <...> Так закончился золотой век гвардии с столетие, на протяжении которого гвардейские полки оставались влиятельнейшей политической силой (разумеется, их командование прежде всего, но не только: так, в возведении на престол Елизаветы Петровны участвовали в основном нижние чины). <...> Историк Александр Валькович взял на себя труд критически переосмыслить богатейшие источники, касающиеся истории российской гвардии – архивные документы, мемуары, музейные коллекции, исторические сочинения. <...> Итогом стало двухтомное исследование, более напоминающее художественный альбом. <...> Особо стоит отметить примечания к основному тексту – там не только библиографические и архивные ссылки. <...> Дополняют двухтомник «Полковые хроники» – свод материалов, в сжатом виде отражающий историю российской гвардии. <...> Количество иллюстраций, многие из которых воспроизводятся впервые (в том числе – из собрания автора), просто поражает. <...> Они являются самостоятельной частью исследования: как многие военные историки, автор весьма чуток к деталям формы и снаряжения. <...> Любопытны комментарии Вальковича к старинным изображениям гвардейцев – оказывается, художники более позднего времени почти всегда отступали от истины: к примеру, на акварели 1830-х годов мушкетерские обер- и штаб-офицеры Лейб-Гвардии Преображенского полка в 1762 года изображены в красных штанах и камзолах. <...> Но, замечает автор, наличие таковых «не подтверждают ни современные портреты Петра III, преображенского полковника, ни сохранившиеся мундирные вещи – всюду одинаково палевого цвета. <...> Не носили и бе30 ЧИТАЕМЧИТАЕ <...>