Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2010

Личностное знание vs. власть (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388306
АннотацияСовременная философия делится на два редко пересекающихся множества: на академическую и неакадемическую философию. Первая работает с философским наследием прошлого (как далекого, так и достаточно близкого): академическая философия - это, в сущности, история философии, важнейшая дисциплина, являющаяся неотъемлемой составляющей высшего образования и важной частью культуры в целом. Продукт, производимый академической философией, - не только общеобразовательные программы, но и всевозможные исследования классической и неклассической философии, комментированные научные издания, монографии, энциклопедии и т.п. Чем же отличается философия неакадемическая? Ведь она тоже преподается в высших учебных заведениях, ее представители участвуют в конференциях и издают книги.
Личностное знание vs. власть // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №12 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/388306 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия/ Религия Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Личностное знание vs. власть Подорога В. <...> Современная философия делится на два редко пересекающихся множества: на академическую и неакадемическую философию. <...> Первая работает с философским наследием прошлого (как далекого, так и достаточно близкого): академическая философия с это, в сущности, история философии, важнейшая дисциплина, являющаяся неотъемлемой составляющей высшего образования и важной частью культуры в целом. <...> Продукт, производимый академической философией, с не только общеобразовательные программы, но и всевозможные исследования классической и неклассической философии, комментированные научные издания, монографии, энциклопедии и т.п. <...> Ведь она тоже преподается в высших учебных заведениях, ее представители участвуют в конференциях и издают книги. <...> Основное отличие заключается в том, что представители неакадемической философии – как бы громко это ни звучало – находятся в авангарде интеллектуальной жизни. <...> Они пребывают в постоянном поиске, генерируют новые идеи, прокладывают новые пути и готовят материал для будущих историков философии. <...> Без этих двух составляющих современная философия просто не может существовать, и если с историей философии проблем обычно нет, то с «авангардом» и «новыми путями» часто возникают сложности: идеи не появляются на пустом месте – для появления качественной неакадемической философии требуется целый комплекс условий. <...> Поэтому не удивительно, что появление новой книги ведущего отечественного философа Валерия Подороги по крайней мере в определенных кругах становится настоящим событием. <...> Он был одним из тех, благодаря кому в начале 1990-х у нас начали активно усваиваться важнейшие философские тексты ХХ века, а также – и это гораздо значительнее – одним из первых он начал не только знакомить нас с чужим философским опытом, но и перерабатывать его в собственные оригинальные произведения <...>