Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2010

Если бы Лада могла говорить (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388302
АннотацияПервое, чему бы подивилась наша милая собачка, так это тому, как замысловато поведал нам ее создатель поэт Тимур Юрьевич Кибиров (впервые не так давно взявшийся за прозаическое перо) ее жалостливую историю. Хотя и козе понятно (про козу, кстати, поговорим позже), что не в собачке дело. Лада, равно как и весь незамысловатый сюжет, есть предлог для разговора более значительного, тонкого и абстрактного.
Если бы Лада могла говорить // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №12 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/388302 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Если бы Лада могла говорить Кибиров Т. <...> Лада, или Радость: Хроника верной и счастливой любви М. <...> ) Первое, чему бы подивилась наша милая собачка, так это тому, как замысловато поведал нам ее создатель поэт Тимур Юрьевич Кибиров (впервые не так давно взявшийся за прозаическое перо) ее жалостливую историю. <...> Хотя и козе понятно (про козу, кстати, поговорим позже), что не в собачке дело. <...> Лада, равно как и весь незамысловатый сюжет, есть предлог для разговора более значительного, тонкого и абстрактного. <...> Конечно, Тимур Юрьевич, как человек в делах сочинительских не новый («недавно, – говорит автор в предисловии, – между прочим, было отмечено двадцатилетие – и это считай с первой публикации, а с первого написанного стишка так вообще сорокалетие с хвостиком»), издал не просто роман. <...> Однако это все же не поэма в прямом смысле слова, хотя имеет многие ее составляющие: и интродукцию (введение), и ретардацию (замедление действия), в нашем случае даже не одно, а целых две, лирические отступления, эпические порывы, лироэпические мотивы, отдельные песни (они же стихотворные вставки) и много чего еще. <...> Но тут-то Тимур Юрьевич знатно перегибает палку. <...> Увлекшись рассуждениями о главном, Кибиров перестает, казалось бы, следить за второстепенным. <...> Все начинается с того, что Лада воет во дворе под дверью Александры Егоровны (бабы Шуры), ибо брошена своей любимой малолетней подружкой Лизой, 12 ЧИТАЕМЧИТАЕ ВМЕСТЕ ДЕКАБРЬ 2010 точнее, ее родителями. <...> Кои поначалу спокойно отнеслись к дачным игрищам дочери с приблудной собачкой, но по осени отказались забирать животину в чистую городскую квартиру и пристроили ее за пять тысяч рублей и мешок собачьего корма на постой к упомянутой старушке. <...> Так начинается история другой, не менее верной, любви и привязанности. <...> Плохо одно – композиция романа смещена – и читателя ждет достаточно долгое вступление, немного затянутое знакомство с героями <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.