Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2011

Письма советского философа (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388275
АннотацияНам уже приходилось писать об эпистолярном наследии Михаила Лифшица - в прошлом году была издана его переписка с выдающимся немецко-венгерским философом Георгом Лукачем, теперь пришел черед менее именитых, но по-своему интересных адресатов. Эта книга также вышла в издательстве Grundrisse, возглавляемом одним из самых известных современных художников России Дмитрием Гутовым.
Письма советского философа // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №8-9 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/388275 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия/ Культурология Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Письма советского философа Лифшиц М. <...> Нам уже приходилось писать об эпистолярном наследии Михаила Лифшица с в прошлом году была издана его переписка с выдающимся немецковенгерским философом Георгом Лукачем, теперь пришел черед менее именитых, но посвоему интересных адресатов. <...> Эта книга также вышла в издательстве Grundrisse, возглавляемом одним из самых известных современных художников России Дмитрием Гутовым. <...> Вообще повышенный интерес к творчеству Михаила Лифшица – явление незаурядное: можно пересчитать по пальцам мыслителей советской эпохи, близких к господствовавшей в то время ортодоксии, которых сегодня издают, переиздают и обсуждают. <...> Однако Лифшиц не просто не был инакомыслящим, прикрывающимся марксистской фразеологией, – он стоял у истоков так называемого диалектического материализма и, хотя никогда и не был в фаворе у власти, оставался последовательнейшим ортодоксом и борцом с всевозможными ересями (в первую очередь с модернизмом). <...> Скорее наоборот, советский истеблишмент относился к Лифшицу с подозрением именно потому, что он был большим ортодоксом, чем официальные философы, так как то, что для них было схоластикой и риторикой, необходимых для поддержания статуса, для него было живой мыслью. <...> Ему постоянно вставляли палки в колеса, относились к нему с подозрением – но этот человек был от начала до конца верен советской версии марксизма, при этом отличался редким умом, талантом, эрудицией (по словам людей, которым довелось работать с Лифшицем, он знал практически наизусть ПСС Маркса и Энгельса и половину ПСС Ленина). <...> Однако все это мало что дало Лифшицу в плане карьеры – у него было крайне мало возможности заниматься собственно философским творчеством, вместо этого он вынужден был выполнять массу работы, без который вполне мог бы и обойтись (писал по заказу тексты различных институций, занимался комментированием <...>