Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2011

"Ты внушаешь мне чувства бурные, как сама природа..." (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388245
АннотацияСегодня нам почти невозможно представить себе, кем был Наполеон Бонапарт для своих современников и ближайших к ним поколений. Явившийся на исходе XVIII столетия, когда Великая Французская революция взорвала самую "идеальную" монархию в Европе, он стал примером такого личного взлета, о котором не дерзали даже мечтать самые отчаянные бунтари, а уж повторить который - и подавно. Сын небогатого корсиканского дворянина, провинциал, в начале карьеры плохо говоривший по-французски, он стал генералом в 24 года, главой государства (консулом) в 30 лет, императором в 35.
"Ты внушаешь мне чувства бурные, как сама природа..." // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №7 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/388245 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку ´Ты внушаешь мне чувства бурные, как сама природа. <...> Сегодня нам почти невозможно представить себе, кем был Наполеон Бонапарт для своих современников и ближайших к ним поколений. <...> Явившийся на исходе XVIII столетия, когда Великая Французская революция взорвала самую ´идеальнуюª монархию в Европе, он стал примером такого личного взлета, о котором не дерзали даже мечтать самые отчаянные бунтари, а уж повторить который с и подавно. <...> Сын небогатого корсиканского дворянина, провинциал, в начале карьеры плохо говоривший пофранцузски, он стал генералом в 24 года, главой государства (консулом) в 30 лет, императором в 35. <...> И навек остался неподражаем: никакой карьерист, никакая нынешняя «звезда» не явит миру ничего подобного, даже несмотря на то, что культ личного успеха, жажда достичь высокого положения стали главным законом жизни. <...> Генерал, не знающий поражений на поле боя, по его собственному признанию, в женском обществе был гораздо менее смел и удачлив. <...> Креолка, вдова виконта Богарнэ, которая имела тогда двоих детей и была старше Бонапарта на шесть лет, стала его первой и, вероятнее всего, единственной любовью. <...> Но при этом «в ней было что-то неотразимое, она была женщиной до кончиков пальцев», как сказал о ней главный любовник ее жизни, ее муж, император Франции Наполеон Бонапарт. <...> Кроме бурной чувственности, кроме восхищения ее внешним обликом, он был пленен способностью Жозефины понимать все его настроения, неутолимые амбиции, жажду величия и желание во что бы то ни стало оставить неизгладимый след в истории. <...> Она, признаться, не очень-то стремилась к браку с новоиспеченным генералом, без всякого состояния. <...> А через два дня после свадьбы молодой супруг во главе новой армии отправился в 18 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮЛЬ 2011 Итальянский поход, положивший начало переделке европейской картографии. <...> Воспитанная в традициях восемнадцатого века, она вообще не ожидала <...>