Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2010

Поэзия и благотворительность (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388216
АннотацияСоздатели этого сборника честно сознаются еще в предисловии: ""Книга, ради которой объединились поэты, объединить которых невозможно" - литературный проект Фонда помощи хосписам "Вера"", второй по счету (первый объединял прозаиков и собрал для подопечных фонда около пяти миллионов рублей).
Поэзия и благотворительность // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №11 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/388216 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Создатели этого сборника честно сознаются еще в предисловии: ´мКнига, ради которой объединились поэты, объединить которых невозможноо с литературный проект Фонда помощи хосписам мВераоª, второй по счету (первый объединял прозаиков и собрал для подопечных фонда около пяти миллионов рублей). <...> «Несмотря на то, что в России возрождаются былые традиции благотворительности и меценатства, некоторые темы, такие как смерть и умирание, остаются табу для общества, и неизлечимо больные люди – пациенты хосписов – фактически лишены помощи благотворителей, заботы государства и вынуждены в одиночку бороться с болью и страхом», – отмечают составители в небольшой статье в конце книги. <...> Также рассказывают кратко о деятельности и целях Фонда, повествуют и о принципах работы российских хосписов. <...> Обращая особое внимание читателей на то, что «в хосписе лежат умирающие люди, в основном пожилые, но ЖИВЫЕ. <...> Пациентам хосписа нужна не скорейшая смерть, а достойная жизнь». <...> И вот перед нами книга стихов, деньги от продаж которой смогут помочь тем, кто в этом нуждается. <...> «“Книга…”, – пишут составители в предисловии – сборник стихов ОЧЕНЬ РАЗНЫХ ПОЭТОВ. <...> Среди них имена-легенды, знаковые фигуры современного литературного мира и новые имена. <...> Его создатели, движимые благой целью, очевидно, пытались собрать на этих страницах максимальное число известных поэтов, а также людей с именем, которые иногда на досуге сочиняют стихи. <...> Например, немало вопросов вызывает (пусть и алфавитное, но все же соседство) чудеснейшего поэта Олега Чу12 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ НОЯБРЬ 2010 хонцева и известного музыканта-матерщинника Сергея Шнурова, просто пишущего в рифму: «Из Златоуста. <...> Также трудно понять, что делают под одной обложкой тексты Юрия Кублановского, Александра Кушнера, Юнны Мориц, Арсения Тарковского, Сергея Гандлевского, Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Тимура Кибирова с текстами Эдуарда Лимонова (который, хоть и пишет стихи давно, поэтом <...>