Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2010

Магистр кукольных дел (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388215
АннотацияКнига Дины Рубиной полна колоритнейших персонажей
Магистр кукольных дел // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №11 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/388215 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Магистр кукольных дел Рубина Д. <...> Только теперь всему виной куклы, точнее, загадочный кукловод, мастер своего дела, волшебник, подобно Богу незримой нитью оживляющий бездыханную марионетку, взявший чужую душу в услужение (или все же создавший ее из воздуха?), а может, и вовсе отдавший свою взамен. <...> И в том ли главная тайна, что марионеточных дел мастер Петр Уксусов даже внешне похож на знаменитого кукольного прохвоста Петрушку (´у этого типа много имен: Панч, Гансвурст, Кашперик, Полишинель, Пульчинелла. <...> Или в том, что кукловод настолько одержим своим делом, что, даже встретив еще в своем мальчишестве маленькую девочку, полюбил ее за кукольную улыбку (впрочем, история эта имеет трагическую подоплеку, жуткую семейную тайну). <...> Родовое проклятье (а было ли оно на самом деле или это всего лишь необъяснимая генетическая игра?) <...> . Но что бы ни произошло в роду огневолосой Лизы, впоследствии ставшей женой Пети, а «синдром Петрушки», он же «синдром Ангельмана» – своеобразная форма слабоумия, при которой ребенок рождается будто с улыбающейся маской на лице – дело нешуточное, проклятущее. <...> И суждено Лизе и ее потомкам рожать только девочек (вереница женщин с красными волосами, мальчики – все как один смеющиеся петрушки), если, конечно, семейство не утратит зачарованного «беременного идола», «родильную куклу», колдовскую вещицу… <...> . Книга (впрочем, как и все романы Дины Рубиной) полна колоритнейших персонажей. <...> Старая еврейка Хана, чудом спасшаяся от расстрела и дожившая до глубокой старости, ныне повествует о своей жизни звенящим (кукольным) голосом Дюймовочки, поражая окружающих таинственным внешним несоответствием. <...> Однорукий отец Пети – трикстер Ромка («такое вечное существо из подземного мира. <...> Он плут, разрушитель…»), а на самом деле инвалид, алкоголик, скандалист и драчун, всю жизнь отравлявший и одновременно восхищавший сына. <...> Да и сама 10 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ <...>