Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2010

«Науки юношей питают» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСкляр Юлия
Страниц1
ID388214
АннотацияФестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там поняли, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни благодаря научным исследованиям, как наука влияет на жизнь человека. В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и на его территории.
Скляр, Ю. «Науки юношей питают» / Ю. Скляр // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №11 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/388214 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКОВСКИЙ ДОМ КНИГИ «Науки юношей питают» Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. <...> Еще в начале XIX века там поняли, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни благодаря научным исследованиям, как наука влияет на жизнь человека. <...> В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и на его территории. <...> Этот опыт оказался настолько удачным, что, начиная со ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ следующего, 2007 года, Фестиваль стал проводиться под патронатом Правительства Москвы на общегородском уровне. <...> С 2009 года активное участие в Фестивале науки принимает сеть магазинов «Московский Дом Книги». <...> Организованные им научно-просветительские мероприятия проходят на двух площадках: в ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной и в «Московском Доме Книги на Новом Арбате». <...> 8–10 октября этого года центральная выставочная площадка Фестиваля в Экспоцентре превратилась в настоящее «Поле чудес». <...> Юные посетители выставки, а экспозиция, в основном, была рассчитана именно на них, смогли собственными глазами увидеть танцы и борьбу роботов, соревнования радиоуправляемых летательных аппаратов, очутиться в виртуальной реальности и прогуляться по «зазеркалью». <...> Научное обоснование этих и других опытов было представлено в книгах, большую экспозицию которых развернул на своем стенде «МДК». <...> А в «Московском Доме Книги на Новом Арбате» в течение этих трех дней проходили интересные встречи с авторами научно-популярных книг, научно-познавательные и образовательные мероприятия. <...> Профессора, доктора наук и заслуженные деятели науки рассказали о своей работе и представили интересную научно-популярную литературу. <...> Однако, как показали прошедшие мероприятия Фестиваля, это далеко не так. <...> Юлия Скляр Приходите к нам для чтения, общения <...>