Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2010

Между Черным и Белым (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID388208
АннотацияЕсть в российской поэзии, да и в целом в литературе, некая предопределенность или даже, если хотите, фатализм. Он, несомненно, присутствует и в любой другой стране, но Россия все-таки стоит здесь особняком. Своим надрывом, доведением до исступления, гениальностью на грани безумия. Мы все время бросаемся в крайности. Или создаем их сами, удивляясь потом, как же это оно получилось-то так? Поэтому совершенно неудивительно, что если был в России Андрей Белый, то не мог не появиться и Саша Черный, а потом поэт Красный, да и все остальные цветовые оттенки литературы, хотя и гораздо позднее.
Фочкин, О. Между Черным и Белым / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №10 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/388208 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Между Черным и Белым Есть в российской поэзии, да и в целом в литературе, некая предопределенность или даже, если хотите, фатализм. <...> Поэтому совершенно неудивительно, что если был в России Андрей Белый, то не мог не появиться и Саша Черный, а потом поэт Красный, да и все остальные цветовые оттенки литературы, хотя и гораздо позднее. <...> Это сегодня у некоторых наших забывших об образовании сограждан два этих имени путаются и складываются в фамилию «героя» бандитского сериала «Бригада» Саши Белого, исполнявший которого народный артист России плавно затем переквалифицировался в Сергея Есенина, Александра Пушкина и многих других значимых для России персонажей. <...> А Черный и Белый навсегда останутся в русской литературе и будут будоражить умы, заставляя возмущаться, ликовать, влюбляться, сочувствовать, наконец, просто писать стихи или учиться слушать, как это делали раньше. <...> По ее иронии они родились не только в один год, но даже в один месяц с разницей в 13 дней. <...> Саша Черный навсегда эмигрировал в 1920 году, умер он во Франции от сердечного приступа в 1932-м. <...> Андрей Белый предпринял попытку эмигрировать в Германию в 1921 году, но через два года вернулся и умер в Москве от атеросклероза в 1934-м. <...> Нет смысла рассказывать об эпохе Серебряного века. <...> Замечательной, удивительной и совершенно нереальной атмосфере творчества и влюбленности, разрушенной революцией и войной, в пламени которых сгорели многие будущие гении, так и не успев стать таковыми. <...> И действительно, все их творчество строится на противопоставлении: легком и воздушном светлом мире Белого и фатализме отношения к себе и жизни Черного. <...> Белый – один из самых ярких представителей символизма, Черный – блистательный поэт-сатирик. <...> Отец Саши Черного был вынужден крестить сына, чтобы отдать в гимназию. <...> Затем снова Петербург и первые попытки самостоятельного творчества. <...> Если был в России Андрей Белый, то не мог не появиться и Саша Черный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.