Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2010

Михаил Анчаров: «Самые смелые люди – поэты» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
Страниц2
ID388201
АннотацияМихаил Анчаров (1923-1990) - целая эпоха в истории отечественной авторской песни, первый мощный аккорд, прозвучавший задолго до Окуджавы, Визбора и Высоцкого (который, кстати, считал Анчарова своим учителем). Его песни - это что-то спокойно-основательное, не нуждающееся в восхищении девочек-студенток у походного костра. Что-то очень мудрое, трагическое и светлое. Потому что позади - ослепительные и страшные 1930-е. Потому что позади война. И вся жизнь Анчарова вписана - не курсивом! - в судьбу России, которую он любил глубоко и преданно. "Припадаю, Россия, к твоей красоте..."
Богатырёва, Н. Михаил Анчаров: «Самые смелые люди – поэты» / Н. Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №10 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/388201 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Михаил Анчаров: «Самые смелые люди – поэты» Михаил Анчаров (1923с1990) с целая эпоха в истории отечественной авторской песни, первый мощный аккорд, прозвучавший задолго до Окуджавы, Визбора и Высоцкого (который, кстати, считал Анчарова своим учителем). <...> Его песни с это чтото спокойноосновательное, не нуждающееся в восхищении девочекстуденток у походного костра. <...> Припадаю, Россия, к твоей красоте.ª нчаров никогда не работал на публику, не использовал гитару и поэтическое слово как способ создания авторитета. <...> Может, это и было в благушинском его детстве, когда талант исполнителя помог ему утвердиться среди непростых соседей – ведь именно Благуша, рабочая московская окраина, где теперь метро «Семеновская», стала прообразом территории, на которой разворачиваются события романа Л. Леонова <...> » «И сказал Господь: “Это ж Гошка летит, благушинский атаман… <...> Анчаров вспоминал, как потрясли его «Алые паруса»: «Я ревел белугой. <...> Много лет спустя гриновская мысль о том, что люди должны дарить друг другу чудо, прозвучит в словах Женьки, героини знаменитой киноповести Анчарова «День за днем»: «Когда человек один другому подарок делает, то неизвестно, кто кому подарок делает. <...> Чем бы ни занимался в жизни Анчаров – рисовал картины, сочинял песни, писал киносценарии и романы – он всегда стремился окрылить своего читателя и слушателя, подарить ему чудо открытия красоты. <...> Он мечтал стать художником и в 1940 поступил в Архитектурный институт. <...> Михаил Анчаров окончил восточный факультет Военного института иностранных А 36 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ОКТЯБРЬ 2010 языков и в качестве переводчика с китайского был направлен на Восточный фронт, в Маньчжурию. <...> Был полковым разведчиком и даже служил в СМЕРШе переводчиком с японского. <...> После войны он учился на живописном отделении ВГИКа, на факультете живописи Суриковского института, который окончил в 1954-м. <...> Анчаров всегда был не только поэтом, но и художником: «Живопись стала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.