Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2010

Путь одиночества (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388191
АннотацияСкоро уже двести лет, как в европейской культуре присутствует "Франкенштейн". Роман, почти на спор сочиненный в 1818 году юной Мэри Шелли, породил целую мифологию.
Путь одиночества // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №10 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/388191 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Классика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Путь одиночества Шелли М. Франкенштейн <...> Скоро уже двести лет, как в европейской культуре присутствует ´Франкенштейнª. <...> Роман, почти на спор сочиненный в 1818 году юной Мэри Шелли, породил целую мифологию. <...> Гдето во льдах Арктики полярный исследователь Уолтон встречает ученого Виктора Франкенштейна, преследующего странное существо. <...> Тот рассказывает, что его попытка создать совершенного человека привела к появлению чудовища, сеющего смерть на своем пути. <...> Еще бы с Франкенштейн сделал свое творение из соединенных вместе кусков мертвых тел, оживив его с помощью гальванических сил. <...> Монстр был могуч, разумен, но мучился от одиночества, от обиды на создателя в нем поселилась ненависть ко всему человечеству, и помыслы его устремились ´на разрушение и смертьª. <...> Создатель многие годы пытался уничтожить своего монстра, но тщетно. <...> Франкенштейн умирает на борту корабля – и тут Уолтон видит монстра, склонившегося над телом. <...> Чудовище рассказывает ему свою версию истории – и удаляется к полюсу, дабы найти счастье в небытии – и с тем, чтобы останки его «не послужили для какогонибудь любопытного ключом к запретной тайне». <...> В свою очередь, Уолтон сворачивает свою экспедицию, виня себя в малодушии и нерешительности, разочарованный тем, что вынужден возвращаться, так ничего и не узнав. <...> Даже из такого поверхностного пересказа видно, сколько слоев в этой небольшой книге. <...> Сколь глубоко наука может подходить к «запретным тайнам» и какие тайны можно считать запретными; что есть человек; что такое зло, где грань между живым и неживым, человеческим и нечеловеческим. <...> «Франкенштейн» прямо перекликается с такими шедеврами, как «Потерянный рай» Милтона, «Сказание о Старом Мореходе» Кольриджа и «Фауст» Гете. <...> А позднейшие психологи нашли в книге и тревожные переживания беременной женщины, и явные проявления некрофилии, и неизбывное чувство вины и сиротства. <...> Как это <...>