Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2010

Монстр Питера Акройда (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388189
АннотацияПомните ли вы, кто такой Франкенштейн? Если в воображении вашем встает Борис Карлофф из одноименного классического фильма, то он тут совершенно ни при чем. Карлофф играет монстра-сверхчеловека, которого создал гениальный ученый Виктор Франкенштейн в смелой, но тщетной попытке постичь тайны бытия. Так вот, роман Питера Акройда - еще один взгляд на судьбу Виктора Франкенштейна. Альтернативная версия.
Монстр Питера Акройда // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №10 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/388189 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Монстр Питера Акройда Акройд П. <...> Если в воображении вашем встает Борис Карлофф из одноименного классического фильма, то он тут совершенно ни при чем. <...> Карлофф играет монстрасверхчеловека, которого создал гениальный ученый Виктор Франкенштейн в смелой, но тщетной попытке постичь тайны бытия. <...> Так вот, роман Питера Акройда с еще один взгляд на судьбу Виктора Франкенштейна. <...> Фактически популярный, талантливый и увенчанный многообразными литературными лаврами романист Питер Акройд на глазах всего мира вступает в соревнование с девятнадцатилетней Мэри Шелли, которая почти двести лет назад, в 1818 году, и написала книгу ´Франкенштейн, или современный Прометейª, породившую нестихающую (а, пожалуй, и нарастающую) волну философских споров, подражаний, театральных постановок и экранизаций, а заодно оказалась одним из истоков всей научной фантастики. <...> Что же с Акройд проигрывает по всем статьям. <...> Приключения Виктора Франкенштейна в довикторианском Лондоне (историю города Акройд знает досконально, и картины прошлого столицы Британской империи всегда получаются у него более живыми, чем действующие лица), где тот знакомится с Перси Биши Шелли (а потом и с Байроном), с другими выдающимися деятелями той эпохи, погружается в круговерть политических, философских и научных споров того времени. <...> Мы видим первые неудачные попытки постигнуть тайны жизни – ему, как и многим ученым мужам того времени, мнится, что все дело в таинственных гальванических силах, и современные электрические машины способны творить чудеса – вот чуть их наладить – и можно будет воскрешать мертвых. <...> И он, постигнув тонкости анатомии, решается на невероятное – реанимировать мертвое тело. <...> Эксперимент проходит успешно, но оборачивается полным кошмаром – вся жизнь Виктора рушится, смерть следует за ним по пятам. <...> И однажды он вместе с четой Шелли, Байроном и доктором Полидори оказывается <...>