Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2011

«Брат алхимик» из «Серапионова братства» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
Страниц2
ID388173
АннотацияГероям этого романа поставлен памятник в городе Пскове, на родине его автора. В честь этой книги названа площадь в городе Полярном Мурманской области. По ней снято два фильма и поставлен мюзикл "Норд-ост". Кто в бывшем СССР не читал эту книгу или просто не слышал о Сане Григорьеве и капитане Татаринове? "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - скольких эти горделивые и мужественные слова сделали сильнее! Имя автора "Двух капитанов", Вениамина Каверина, прочно срослось с этой книгой, а ведь, кроме нее, было еще очень много сильных, пронзительных и честных книг.
Богатырёва, Н. «Брат алхимик» из «Серапионова братства» / Н. Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №6 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/388173 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ «Брат алхимик» из «Серапионова братства» Героям этого романа поставлен памятник в городе Пскове, на родине его автора. <...> Кто в бывшем СССР не читал эту книгу или просто не слышал о Сане Григорьеве и капитане Татаринове? <...> Имя автора ´Двух капитановª, Вениамина Каверина, прочно срослось с этой книгой, а ведь, кроме нее, было еще очень много сильных, пронзительных и честных книг. одиться и жить в такой культурной среде – об этом можно только мечтать. <...> Родители Вениамина Александровича Каверина (1902–1989) были связаны с музыкой: отец – капельмейстер, мама – пианистка. <...> Одна из сестер вышла замуж за писателя Юрия Тынянова, с которым Каверин учился в гимназии и считал своим учителем в литературе. <...> И женился, кстати, на его младшей сестре – будущей детской писательнице Лидии Тыняновой, с которой прожил долгую жизнь… <...> Р Вениамин Каверин окончил отделение арабистики Института восточных языков и философский факультет Ленинградского государственного университета. <...> Каверина привлекала остросюжетная проза, он начинал как автор фантастических, гротескных рассказов. <...> Но с середины 1920-х, по его собственному ироничному признанию, пришлось сесть на «черный хлеб русской классической традиционной прозы», поскольку критика недоброжелательно восприняла гофмановское буйство фантазии Каверина. <...> Конечно, бесстрашный и честный, обладавший обостренным чувством собственного достоинства 36 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮНЬ 2011 Каверин лебезить перед властью не собирался. <...> Одна за другой из-под его пера выходили масштабные эпопеи: в 1930-е – роман «Исполнение желаний», в 1950-е – трилогия «Открытая книга». <...> Во время войны, будучи корреспондентом «Известий» на Северном флоте, Каверин закончил свой самый знаменитый роман – «Два капитана». <...> А до этого, когда началась травля Зощенко и многие старые приятели при виде опального писателя стали стыдливо переходить на другую сторону, Каверин не только не бросил в беде «серапионова <...>