Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2011

Воспитание гражданина (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова Марина
Страниц2
ID388172
АннотацияНиколаю Алексеевичу Некрасову принадлежат мудрые слова: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!". Этот наказ поэтам можно смело адресовать и врачам, и поварам, ведь род профессиональных занятий не влияет на гражданскую позицию. Она или есть, или нет. На мой взгляд, человек без убеждений подобен шкатулке без дна. Никчемная вещь! С таким неинтересно разговаривать, собственного мнения он либо не имеет, либо не умеет (не хочет, боится) его высказывать. Хотя известно, что невысказанные убеждения убеждениями вовсе не являются.
Зубкова, М. Воспитание гражданина / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №6 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/388172 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Воспитание гражданина Николаю Алексеевичу Некрасову принадлежат мудрые слова: ´Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан! <...> . Этот наказ поэтам можно смело адресовать и врачам, и поварам, ведь род профессиональных занятий не влияет на гражданскую позицию. <...> Хотя известно, что невысказанные убеждения убеждениями вовсе не являются. оспитывать гражданина можно уже с четырех-пяти лет и начинать надо с воспитания чувства собственного достоинства, про которое Булат Окуджава писал: Чувство собственного достоинства – вот загадочная стезя, На которой разбиться запросто, но с которой свернуть нельзя! <...> Иначе добьетесь обратного эффекта: развивая зазнайство и самолюбие ребенка, можно воспитать деспота. <...> Необходимо также учить детей уважать чужое мнение, чтобы, вырастая, каждый из них мог подписаться под словами Вольтера: «Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказывать вашу собственную точку зрения». <...> Гражданская позиция человека наиболее ярко проявляется в нежелании мириться с несправедливостью, в стремлении с ней бороться. <...> Воспитать такую позицию у детей помогают народные и литературные сказки. <...> Для дошкольников прекрасно подойдет сказочная повесть Джанни Родари «Приключения Чиполлино». <...> А как ловко он проучил жадного синьора Помидора? <...> Детишки слушают эту веселую сказку и радуются победам Чиполлино, их симпатии полностью на его стороне. <...> А ведь этот герой на протяжении всего повествования борется с несправедливостью, царящей в королевстве ово34 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮНЬ 2011 Для детей младшего школьного возраста могу порекомендовать сказочную повесть Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал». <...> Лживые зеркала, развешанные по всему королевству, делали старых людей молодыми, а худых и голодных – полными и цветущими. <...> Героини сказки – Оля и Яло – сразу поняли, что он «придумывает такие законы, которые ему выгодны». <...> Понятно <...>