Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2011

История пуговицы (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID388139
АннотацияСегодня мы начинаем совместный проект "ЧВ" с телеканалом "365 дней ТВ". Канал представляет телезрителям лучшие документальные и художественные фильмы, отечественные и зарубежные, публицистические и дискуссионные программы. Рубрика "Обыкновенная история" подготовлена по материалам одноименной программы телеканала. В ней на примере повседневных, на протяжении сотен лет окружающих человека вещей и явлений мы будем раскрывать их историческую сущность. Читатель погрузится в разные эпохи, совершая увлекательнейшее путешествие во времени и заново открывая для себя событийность привычного.
История пуговицы // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №5 .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/388139 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Ист рия пуг вицы Сегодня мы начинаем совместный проект ´ЧВª с телеканалом ´365 дней ТВª. <...> Канал представляет телезрителям лучшие документальные и художественные фильмы, отечественные и зарубежные, публицистические и дискуссионные программы. <...> Рубрика ´Обыкновенная историяª подготовлена по материалам одноименной программы телеканала. <...> В ней на примере повседневных, на протяжении сотен лет окружающих человека вещей и явлений мы будем раскрывать их историческую сущность. <...> Читатель погрузится в разные эпохи, совершая увлекательнейшее путешествие во времени и заново открывая для себя событийность привычного. ачнем наши обыкновенные истории с чего-нибудь показательно малого и на первый взгляд малоинтересного. <...> Н Следуя по-своему безупречной логике Митрофанушки из бессмертной комедии Фонвизина «Недоросль», можно было бы сказать, что «пуговица» тоже имя прилагательное, ведь она просто «прилагается» к костюму. <...> И тогда окажется, что нет ничего интереснее пуговицы. <...> Собственно сегодня мы воспринимаем пуговицу прежде всего как утилитарный предмет. <...> Так же воспринималась она еще в начале XIX века, поскольку Владимир Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает ей следующее определение: «Пуговица – кружок или шарик, шляпка с ушком, пришиваемая к одежде для застежки на петлю». <...> Этимология русского слова «пуговица» говорит примерно о том же. <...> Согласно этимологическому словарю русского языка Фасмера это слово восходит к древнеиндийскому punjas, то есть «куча, ком, масса». <...> Словари русского языка XIX века возводят слова «пугвица (погвица)», «пугва», «пуговина» – то есть «круглое или шарообразное украшение; капли, брызги» – к церковно-славянскому «пугва (погва)» – «выпуклость, горбок, холмик». <...> Но чувствительное к русскому языку ухо может уловить определенное созвучие слов «пуговица» и «пугать», «пугало» и «пугач». <...> Некоторые исследователи считают, что это совпадение связано <...>