Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2011

Взгляд философа (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388123
АннотацияСуществуют авторы, роль которых в культуре оказалась столь значительной, что любой, пускай даже незначительный текст (или фрагмент текста), который удается разыскать и прибавить к корпусу их работ, вызывает пристальнейшее внимание со стороны как специалистов, так и простых читателей. Именно это произошло с текстом лекции "Живопись Мане", прочитанной выдающимся французским философом Мишелем Фуко в 1971 году в Тунисе.
Взгляд философа // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №5 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/388123 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия/ Религия Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Взгляд философа Фуко М. <...> Существуют авторы, роль которых в культуре оказалась столь значительной, что любой, пускай даже незначительный текст (или фрагмент текста), который удается разыскать и прибавить к корпусу их работ, вызывает пристальнейшее внимание со стороны как специалистов, так и простых читателей. <...> Именно это произошло с текстом лекции ´Живопись Манеª, прочитанной выдающимся французским философом Мишелем Фуко в 1971 году в Тунисе. <...> Известно, что Фуко работал над книгой о Мане и даже вел переговоры с издательством Minuit относительно ее публикации – она должна была называться «Черное и цветное». <...> Однако все, что дошло до нас, – расшифровка лекции, полная неповрежденная запись которой была обнаружена только в 2001 году. <...> В том же году состоялся коллоквиум, получивший название «Мишель Фуко, взгляд», на котором были представлены доклады, с одной стороны, продолжавшие исследовательскую траекторию, заданную Фуко, с другой – предлагавшие анализ текста и контекста лекции. <...> С тех пор «Живопись Мане» принято издавать вместе с этими докладами, и хотя может сложиться впечатление, что добавляют их просто для объема (сама лекция крайне невелика – в русском издании она занимает меньше сорока страниц), на деле же тексты французских мыслителей не только являются ценным комментарием к интеллектуальному шедевру Фуко, но и не лишены самостоятельной ценности. <...> Как указывает в предисловии Маривон Сезон: «За время, прошедшее между выступлениями Фуко и коллектива авторов, исследования о Фуко и о Мане прогрессировали: коллоквиум был построен именно на этом разрыве; кроме того, к 2001 году появилась потребность переосмыслить философию первого и живопись второго, как и невозможность соотнести видимое и сказанное». <...> Интерес Фуко к живописи был длительным и устойчивым: с анализа картины начинается его главная книга «Слова и вещи», он написал работу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ