Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2011

Палящее "Солнце" Мунка, Равель и ярость (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388070
АннотацияМузыка - это одержимость. Шопен, Дебюсси, Брамс, Бах, Бетховен, Равель... этюды, сюиты, кантаты... Если музыку можно описать словами (это как петь балет или танцевать стихи), так вот если ее можно вербализировать, то норвежский писатель Кетиль Бьёрнстад в своем романе "Пианисты" (первая часть трилогии о пианисте Акселе Виндинге) это сделал.
Палящее "Солнце" Мунка, Равель и ярость // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №12 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/388070 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беллетристика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Палящее ´Солнцеª Мунка, Равель и ярость Бьёрнстад К. <...> Если музыку можно описать словами (это как петь балет или танцевать стихи), так вот если ее можно вербализировать, то норвежский писатель Кетиль Бьёрнстад в своем романе ´Пианистыª (первая часть трилогии о пианисте Акселе Виндинге) это сделал. <...> . Несколько трудное начало, однако ни от одной из 352 страниц невозможно оторваться. <...> Главный герой пятнадцатилетний Аксель Виндинг решил стать пианистом. <...> Любовь к музыке ему привила мама, Осе Виндинг, утонувшая в бурной реке недалеко от дома. <...> «На Мелумвейен у нас не было динамиков ни AR, ни Quad, передающих звучание оркестров, солистов и акустику разных концертных залов, – говорит он. <...> – На мамином допотопном приемнике мы ловили только средние волны. <...> Мы с мамой, покачиваясь стоя, слушали Патетическую симфонию Чайковского, а помехи то появлялись, то исчезали, словно мы находились где-то в мировом пространстве». <...> Но Осе ушла в небытие, и с тех пор как она помахала ему рукой на прощание (Аксель готов поклясться, что когда Осе поняла, что не выплывет, она помахала рукой своему любимчику и скрылась в ледяной воде), все изменилось. <...> Аксель больше бывал один, репетировал до боли в спине, почти каждый день ходил в заросли ольшаника, туда, где спустя два дня обнаружили утопленницу… <...> Отец – опустошенный, любивший маму до помеша18 ЧИТАЕМЧИТАЕ ВМЕСТЕ ДЕКАБРЬ 2011 тельства, готовый утонуть с ней, если бы это потребовалось, сделался тих и еще более нерешителен. <...> Старшая Катрине, никогда не понимавшая музыку и всегда будто отделенная от Акселя и Осе стеной, стала совсем закрытой. <...> Аксель однажды проследил за ней и узнал ее тайну, касающуюся Желтой виллы… <...> Он оставил школу и решил выступить на Конкурсе молодых пианистов в Осло, на сцене, где висит пленяющее «Солнце» Мунка. <...> Как выясняется позже, Аня тоже пианистка, она до последнего держала в секрете свои занятия с живой легендой <...>