Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МЕЛИОРИРУЮЩАЯ РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ СОЛОНЦОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАКАРЕЦ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID38803
АннотацияВнесение в солонцовую почву (солонцовый горизонт B1) органического вещества в сочетании с углекислой известью значительно снижает содержание поглощенного натрия и повышает содержание поглощенного кальция. Увеличивается также общая сумма обменных оснований. 2. Резкое повышение общей щелочности в промывной воде от совместного внесения в почву органического вещества и углекислой извести свидетельствует о растворяющем действии органического вещества на углекислую известь.
МАКАРЕЦ, И.К. МЕЛИОРИРУЮЩАЯ РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ СОЛОНЦОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.К. МАКАРЕЦ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1954 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38803 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. К. МАКАРЕЦ Мелиорирующая роль органического* вещества при окультуривании солонцов в условиях орошения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва— 1U54 о *<-С ¥£,:*? <...> x6UU-A-&~-* Экспериментальная работа проводилась на Малоузенском стационаре Почвенно-агрономической станции им. <...> В. Р. Вильямса, на Малоузенском солонцовом стационаре (Саратовское За волжье) в условиях орошения ведут опыты по мелиорации солонцов с применением глубокой вспашки. <...> В основе его лежит комплекс агротехнических мероприятий, включающий применение мелиоративной вспашки на 35—40 см, использование вовлекаемой:в пахотный слой углекислой изве сти карбонатного горизонта как мелиорирующего средства и посев многолетних трав по фону минеральных и органических удобрений (И. Н. Антипов-Каратаев, К. П. Пак, В. Н. Филип пова, 1951 г.). <...> Применяемая на солонцовых почвах глубокая вспашка ко ренным образом изменяет сложение почвенного профиля, по вышает скважность, водопроницаемость, фильтрационные и другие свойства почвы, обусловливающие улучшение водного режима и повышение запаса влага для растений. <...> В результате улучшения физических свойств почвенного профиля урожаи с:-х. культур в первые же годы посева по такой вспашке по вышаются. <...> Если посредством глубокой вспашки улучшаются физиче ские свойства всего профиля почвы на глубину вспашки, то от дельные частицы, комки и глыбы солонцового-горизонта, по павшие на поверхность или, рассредоточенные в почвенной мас се на глубину вспашки;: еще долгое время сохраняют крайне отрицательные водные свойства—высокую гигроскопичность Пмтральнзя Научная Пиблиотгха Мес«»1ск»4 е у а . <...> и низкую влагоемкость Эти частицы солонцового горизонта со держат незначительные запасы влаги, физиологически до ступной для прорастающих семян и растений, имеют <...>
МЕЛИОРИРУЮЩАЯ_РОЛЬ_ОРГАНИЧЕСКОГО_ВЕЩЕСТВА_ПРИ_ОКУЛЬТУРИВАНИИ_СОЛОНЦОВ_В_УСЛОВИЯХ_ОРОШЕНИЯ.pdf
w МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи И. К. МАКАРЕЦ Мелиорирующая роль органического* вещества при окультуривании солонцов в условиях орошения диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Москва— 1U54
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.