Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2012

«Мой голубь сизокрылый» (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID387849
АннотацияНа удивительную способность голубей возвращаться издалека домой, к родному гнезду, люди обратили внимание еще в глубокой древности. И не только обратили, но и научились пользоваться этой удивительной птичьей привычкой. Историки полагают, что, скорее всего, первыми стали дрессировать голубей древние персы. Греки сообщали в различные города имена победителей на Олимпийских играх с помощью голубей. А Юлий Цезарь использовал голубей в качестве военной почты при завоевании Галии.
«Мой голубь сизокрылый» // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №8-9 .— С. 53-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/387849 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ «Мой голубь сизокрылый» На удивительную способность голубей возвращаться издалека домой, к родному гнезду, люди обратили внимание еще в глубокой древности. <...> И не только обратили, но и научились пользоваться этой удивительной птичьей привычкой. <...> Историки полагают, что, скорее всего, первыми стали дрессировать голубей древние персы. <...> Греки сообщали в различные города имена победителей на Олимпийских играх с помощью голубей. <...> А Юлий Цезарь использовал голубей в качестве военной почты при завоевании Галии. собое развитие получила голубиная почта в Египте в середине XII века при эмире Нур ад-Дине, грозе крестоносцев. <...> В те времена за пару хороших голубей давали кругленькую сумму в 1000 динариев. <...> О В европейской истории голуби оказали неоценимые услуги восставшим голландским гёзам при осаде войсками герцога Альбы городов Харлема и Лейдена в 1572 и 1574 годах. <...> Но особо прославились крылатые почтальоны во время франко-прусской войны 1870–1871 годов. <...> При осаде Парижа немецкими войсками голуби перенесли по воздуху 150 000 официальных и до миллиона частных голубеграмм – сообщений в сильно уменьшенном виде. <...> Во время осады во французской столице был специально оборудован «голубиный почтамт», в котором расшифровывались доставленные депеши. <...> А для борьбы с голубиной почтой осажденного Парижа немцы даже пытались применять свое орнитологическое оружие – специально обученных соколов. <...> И действительно – голуби стали гибнуть один за другим. <...> Французы снабдили голубей оружием устрашения, прикрепив к их хвостам крошечные свистки. <...> И хотя соколы были напористы и неустрашимы, но и они стали шарахаться от свистящих птиц. <...> А 1880 году благодарные парижане установили в своем городе на площади Мэйо памятник голубю-почтальону. <...> В 1916 году в Брюсселе был открыт памятник голубям-солдатам за заслуги в сражениях Первой мировой войны. <...> А французские голуби-связисты времен этой войны даже получали боевые награды. <...> Бронзовый <...>