Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2012

Маршрут в бесконечности (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387826
АннотацияЧитателям нашего журнала знакомо это чувство - в каждом номере по меньшей мере полсотни новых книг, и нет никакой возможности прочесть их все. Допустим даже, что половина из них никак не отвечает вашим интересам - все равно остается слишком много... Слишком много книг - это феномен нашего времени, еще пару столетий назад можно было составить программу чтения, в соответствии с которой образованный человек мог бы прочитать за свою жизнь все достойные книги. (Разумеется, есть и всегда были книги, которые вовсе не стоит читать, - но часто вы в нашем журнале видите издания, отмеченные одной-единственной звездочкой?) Все замечательные идеи о десятке, сотне, тысяче Самых Главных Книг, Которые Должен Прочесть Каждый, идут из той давней эпохи, из Века Просвещения. Сегодня это принципиально невозможно - любой из нас составит свой список главных книг, и хорошо, если эти списки хотя бы частично совпадут в пределах одной семьи.
Маршрут в бесконечности // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №8-9 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/387826 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Маршрут в бесконечности Байяр П. <...> Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали пер. с фр. <...> Читателям нашего журнала знакомо это чувство с в каждом номере по меньшей мере полсотни новых книг, и нет никакой возможности прочесть их все. <...> Слишком много книг с это феномен нашего времени, еще пару столетий назад можно было составить программу чтения, в соответствии с которой образованный человек мог бы прочитать за свою жизнь все достойные книги. <...> ) Все замечательные идеи о десятке, сотне, тысяче Самых Главных Книг, Которые Должен Прочесть Каждый, идут из той давней эпохи, из Века Просвещения. <...> Сегодня это принципиально невозможно с любой из нас составит свой список главных книг, и хорошо, если эти списки хотя бы частично совпадут в пределах одной семьи. <...> Как-то неудобно жить, когда все время рискуешь оказаться в положении ученика, не выучившего урок. <...> Поведать о нем решился профессор Пьер Байяр. <...> Доверьтесь ему, и вы узнаете о видах непрочитанных книг, о ситуациях, когда приходится о них говорить, и о том, как вести разговор о непрочитанной книге. <...> Как бы не так – практическими советами и парадоксальными суждениями Пьер Байяр маскирует глубинный слой своего эссе. <...> Теория нечтения – своего рода путеводитель по борхесовской Вавилонской библиотеке, рассуждение о том, как не потеряться в книжной бесконечности. <...> Прежде всего не беспокоиться из-за того, что вы чего-то не прочитали, – в конечном счете, мы не испытываем душевных терзаний из-за того, что не в силах ознакомиться с китайской или индийской литературой во всей их полноте, не говоря уже об утраченных текстах античных авторов. <...> К тому же чтение всегда начинается с не-чтения: стоит нам взять в руки книгу и открыть ее, как в ту же секунду мы невольно оставляем на полке и закрываем все остальные книги, пишет Байяр. <...> Он связан со всем комплексом наших представлений о книжной вселенной и о культуре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.