Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2012

Кукурузные степи Донбаса (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387824
АннотацияОб украинском прозаике и поэте Сергее Жадане (р. 1974) в России говорят не первый год. Писали о его книгах положительные рецензии и Николай Александров, и Майя Кучерская, даже яростный критик Виктор Топоров пророчил скорую Нобелевскую премию. В 2008 году роман "Anarchy in the UK" был отмечен почетной грамотой конкурса "Книга года" и вошел в длинный список "Национального бестселлера", журнал GQ за это же сочинение выдвинул кандидатуру Жадана на номинацию "Человек года" (второй раз подобное произошло в 2010 году после публикации романа "Красный Элвис").
Кукурузные степи Донбаса // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №8-9 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/387824 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Кукурузные степи Донбаса Жадан С. <...> Об украинском прозаике и поэте Сергее Жадане (р. <...> Писали о его книгах положительные рецензии и Николай Александров, и Майя Кучерская, даже яростный критик Виктор Топоров пророчил скорую Нобелевскую премию. <...> В 2008 году роман ´Anarchy in the UKª был отмечен почетной грамотой конкурса ´Книга годаª и вошел в длинный список ´Национального бестселлераª, журнал GQ за это же сочинение выдвинул кандидатуру Жадана на номинацию ´Человек годаª (второй раз подобное произошло в 2010 году после публикации романа ´Красный Элвисª). <...> Что же до нового текста – «Ворошиловград», то он уже снискал благосклонное внимание как простых, так и профессиональных читателей, а по версии Би-Би-Си и вовсе был назван «Книгой года». <...> Во-первых, сразу стоит отметить стиль, практически безукоризненный (возможно, отчасти это заслуга переводчика, ведь пишет Сергей Жадан по-украински, а роман переводится на русский язык уже второй раз). <...> Но не исключено и другое: пора восклицать на манер Белинского о том, что новый Гоголь таки явился. <...> Ибо после Николая Васильевича никто не описывал украинские просторы столь мелодично, красочно и любовно. <...> «Зеленые холмы тянулись по обеим сторонам трассы, май был теплый и ветреный, птицы перелетали с одного поля на другое, ныряя шумными стаями в воздушные потоки. <...> Впереди, на горизонте, сияли белые многоэтажки, над которыми пылало красное солнце, похожее на горячий баскетбольный мяч». <...> Вообще текст Жадана будто состоит из давно знакомых и понятных деталей. <...> Писатель любит работать на контрасте, сочетая, казалось бы, на первый взгляд совершенно несочетаемые понятия и тем самым создавая объемное полотно. <...> Особые акценты делает на описательных моментах: «Ветер легко касался молодой кукурузы, тишина стояла вокруг, и солнце въедалось в долину, словно пятно жира в ткань». <...> Во-вторых, несмотря на то, что речь идет о нашем далеко не поэтическом <...>