Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2012

«Иван Иваныч Самовар» (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID387816
АннотацияНаш сегодняшний герой - самовар. Принято считать, что самовар появился благодаря распространению в России чаепития. Но вот такой исторический факт. 7 февраля 1740 года на Екатеринбургскую таможню доставили некоторые изъятые товары, а именно: шесть кадушек меда, шесть кулей орехов да медный самовар с прибором. Таможенники все подробно описали, уделив должное внимание и самовару: "Самовар медный, луженый, весом 16 фунтов, заводской собственной работы". Но вот что интересно: пострадавшей стороной оказались купцы Иргинского завода. На этом заводе был сделан и реквизированный самовар. Однако Иргинский завод, как это подтверждают различные источники, почти сплошь состоял из беглых раскольников.
«Иван Иваныч Самовар» // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №7 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/387816 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ «Иван Иваныч Самовар» Наш сегодняшний герой с самовар. <...> 7 февраля 1740 года на Екатеринбургскую таможню доставили некоторые изъятые товары, а именно: шесть кадушек меда, шесть кулей орехов да медный самовар с прибором. <...> Таможенники все подробно описали, уделив должное внимание и самовару: ´Самовар медный, луженый, весом 16 фунтов, заводской собственной работыª. <...> Но вот что интересно: пострадавшей стороной оказались купцы Иргинского завода. <...> Однако Иргинский завод, как это подтверждают различные источники, почти сплошь состоял из беглых раскольников. аскольники, то есть старообрядцы, чая не пили, отдавая предпочтение сбитню – напитку на медовой основе. <...> Получается, что самый ранний из известных нам русских самоваров был сбитенником, то есть устройством для приготовления сбитня. <...> И с этого напитка, а вовсе не с чая началась история самовара. <...> Чайники-самовары использовались продавцами сбитня, которые ходили по базарам, ярмаркам и предлагали подкрепиться горячим сбитнем с баранками. <...> Чтобы напиток не остывал, в трубу накладывали горячие угли. <...> Первые из известных нам упоминаний о самоварном производстве и о чайных самоварах относятся к 1745 году. <...> А в описи имущества Онежского монастыря 1746 года среди прочего упомянуты «два самовара с трубами зеленой меди». <...> Р Сохранившиеся самовары 1740– 1760-х годов еще значительно отличаются по форме от привычного для нас русского самовара. <...> Эти первые самовары и внешне и по своему устройству были похожи на английские так называемые «чайные урны», или «чайные сосуды», служившие для кипячения воды и бытовавшие в Англии в 40–70-х годах XVIII века. <...> Они состояли из двух частей: шарообразного съемного тулова, внутри которого была впаяна конусовидная труба, служившая для тяги, и стационарной подставки-поддона с ножкой, на которой крепилась жаровня для углей в виде невысокого цилиндра с многочисленными отверстиями на стенках. <...> Уже в 60-е годы того же XVIII столетия производство <...>