Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID387767
АннотацияМосковские книги в Европе
КНИГА В МИРЕ // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №6 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/387767 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В МИРЕ ЭКСПОЗИЦИЯ Музей утраченного времени «Музей невинности» в Стамбуле разыскать очень просто. <...> Надо только свернуть с проспекта Истикляль от Галатасарайского музея – огромного, помпезного здания в саду за высоким кованым забором, – и идти все время вниз. <...> Третьим перекрестком, сразу после мечети Фирюз-ага, будет проспект Чукурджума. <...> Об этом непримечательном закоулке, населенном стамбульской и заезжей беднотой, никто не знал, пока здесь не появился музей. <...> В Стамбуле вообще все всё знают, поэтому адреса и цифры никому не нужны, все пароли и явки сообщит первый же разносчик чая. <...> Почти 12 лет Орхан Памук создавал свой музей. <...> Купив маленький домик 1894 года постройки, он принялся писать книгу, думая поместить в нем героев будущего романа. <...> Купленный дом предназначался главной героине романа и возлюбленной Кемаля, Фюсун. <...> Девять лет Кемаль уносил тайком из этого дома вещи, которых касалась его возлюбленная. <...> К моменту ее гибели вещей накопилось так много, что Кемаль решил создать музей, в котором вся история будет настолько реальной, что кажется, сейчас придет кто-то из героев романа. <...> Может быть, Фюсун не выдумана, не погибла, а где-то рядом, вот-вот среди вещей увидишь ее фотографию. <...> Орхан говорит, что купил дом прежде всего для того, чтобы доказать самому себе серьезность своих намерений написать роман, вещами ВЫСТАВКИ Московские книги в Европе В мае 2012 года Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы принял участие сразу в двух книжных выставках-ярмарках в различных странах Европы. <...> В начале мая московская экспозиция была размещена в варшавском Дворце культуры и науки, где прошла 3-я Варшавская книжная ярмарка. <...> На ней были представлены издания, вышедшие в рамках московских издательских программ. <...> Эти программы нацелены на содействие и поддержку тех издательств, чьи книги отражают огромное многообразие культурной, научной, общественной жизни столицы. <...> А уровень этих изданий <...>