Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2012

Всеобщий источник знаний (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID387764
АннотацияО Фридрихе Арнольде Брокгаузе и его последователях пойдет сегодня речь. И причина тому весомая - 4 мая ему исполняется 240 лет.
Фочкин, О. Всеобщий источник знаний / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №5 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/387764 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Всеобщий источник знаний Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ´словарьª? <...> В большинстве случаев вы обязательно вспомните Брокгауза и Ефрона. <...> Для некоторых две последние фамилии уже давно слились в одну. <...> Поиски и скитания Фридрих Арнольд Брокгауз – основатель одноименной фирмы в Лейпциге родился 4 мая 1772 году в Дортмунде, где посещал местную гимназию, затем изучал торговое дело в Дюссельдорфе, а в 1793 году уехал в Лейпциг, где в продолжение двух лет весьма усердно занимался науками и изучением новейших языков. <...> Через два года в Дортмунде Брокгауз основал оптовую торговлю английскими мануфактурными товарами, которую в 1802 году перевел в Амстердам. <...> Но вследствие закрытия европейского материка для английских товаров в конце 1804 года он вынужден был закрыть дело. <...> Он давно бредил книгами и книжной торговлей, но что-то постоянно мешало или останавливало его. <...> Неудача с мануфактурой отбросила все сомнения в прошлое, и 15 октября 1805 года он основал в Амстердаме предприятие по торговле и изданию немецких книг. <...> Предпринятое Брокгаузом в 1806 году и посвященное современной ему истории и литературе периодическое издание на голландском языке «De Ster» («Звезда») после обращения Батавской республики в королевство Голландию было запрещено в течение первой четверти года, а заменивший его «Amsterdamsch Avond-Journaal» подвергся той же участи в еще более короткий срок. <...> Однако тогда же Фридрих Арнольд основал ежемесячный журнал на немецком языке «Individualitдten» (1806–1807), а три месяца спустя – французское беллетристическое издание «Le Conservateur» (1807–1808) и издал многие сочинения из области точных наук, политики и изящной словесности. <...> Особенно в период соединения Голландии с Францией. <...> Понимая это, он покидает Амстердам и открывает предприятие в Германии. <...> В 1811 году он возобновил в Альтенбурге свою издательскую деятельность, сначала под маркой фирмы «Kunst – und Industrie Comptoir von Amsterdam», позже – 15 января <...>