Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2012

Детская литература у издателей в приоритете (25,00 руб.)

0   0
Первый авторНескучная Ася
Страниц2
ID387755
АннотацияОдному их крупнейших детских издательств страны - "Росмэну" - в этом году исполняется 20 лет. На приуроченной к этой дате встрече с журналистами генеральный директор издательства Борис Кузнецов поделился своим видением состояния рынка литературы для детей и подростков и планами на дальнейшее развитие "Росмэна".
Нескучная, А. Детская литература у издателей в приоритете / А. Нескучная // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №5 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/387755 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Детская литература у издателей в приоритете Одному их крупнейших детских издательств страны с ´Росмэнуª с в этом году исполняется 20 лет. <...> На приуроченной к этой дате встрече с журналистами генеральный директор издательства Борис Кузнецов поделился своим видением состояния рынка литературы для детей и подростков и планами на дальнейшее развитие ´Росмэнаª. ынок детской литературы сейчас меняется, причем в яркую, интересную для читателя сторону – появляются новые имена, новые книги. <...> Борис Кузнецов связывает это оживление с «приходом» нового поколения родителей, воспитанного в постсоветское время, когда ослабло давление хрестоматийной школьной программы. <...> Эта позитивная в целом тенденция выводит на поверхность другие актуальные проблемы отрасли: восемьдесят процентов книжного ассортимента для детей, представленного на полках книжных магазинов, попрежнему составляет классика. <...> «И это сложная ситуация и для читателей, и для писателей, и для издателей, которая, в конце концов, никого не устраивает, – говорит Кузнецов. <...> – В последние годы единственным широко знакомым читателям автором стал Андрей Усачёв, другие же талантливые авторы, и в том числе Артур Гиваргизов, Марина Богородицкая, узнаваемы лишь узким кругом читателей. <...> При этом издатель отмечает, что существует и определенное недоверие к новым авторам, хотя ситуация понемногу меняется благодаря издателям новой волны («Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид» и другим), которые в большей степени склонны экспериментировать, нежели крупные игроки книжного рынка. <...> Р Говоря о подростковой литературе, Борис Кузнецов с сожалением отметил, что этот сегмент сегодня серьезно сокращается. <...> Об этом можно судить хотя бы по последней выставке в Болонье – центральном мировом событии в области детской литературы, на которой еще пять-шесть лет назад крупнейшие мировые издательства выставляли огромные стенды с проектами для подростков <...>