Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2012

Вкус Ясной Поляны (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387745
АннотацияИздательство "СЛОВО/SLOVO" подготовило к изданию уникальный и великолепно оформленный альбом, вместивший в себя интересные фотографии и документы, письма, дневники и воспоминания, а кроме того, старые русские кулинарные рецепты. И все это так или иначе связано с Львом Николаевичем Толстым.
Вкус Ясной Поляны // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №5 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/387745 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мемуары/ Воспоминания Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Вкус Ясной Поляны В гостях у Льва Толстого М.: Слово/SLOVO, 2012. <...> Издательство ´СЛОВО/SLOVOª подготовило к изданию уникальный и великолепно оформленный альбом, вместивший в себя интересные фотографии и документы, письма, дневники и воспоминания, а кроме того, старые русские кулинарные рецепты. <...> Надо сказать, что помимо фотографического ряда, где дореволюционные фотографии прекрасно сочетаются с современными, оформление книги выдержано в определенном стиле и выгодно отличается от многих подобных изданий. <...> Здесь продумано все: заголовки, как будто выписанные рукой самого Толстого или его супруги, стилистика оформления страниц с рецептами или подбор цвета и шрифта. <...> Но поскольку наш читатель не избалован подобной красотой и выдержанностью стиля и подбора информации, не отметить изысканность книги было бы просто невежливо. <...> В целом же книга «В гостях у Льва Толстого» посвящена жизни семьи Толстых и гостеприимству их дома. <...> Все кулинарные рецепты, представленные в сборнике, переписаны рукой самой Софьи Андреевны, письма написаны Львом Николаевичем, как и отрывки из его дневников, воспоминания написаны домочадцами великой семьи, их родными и знакомыми. <...> Текст проиллюстрирован фотографиями семьи Толстых, снимками интерьеров домов в Ясной Поляне и в Хамовниках, факсимиле поваренной книги Софьи Андреевны. <...> В конце книги дается краткий Указатель имен и Кулинарный словник. <...> Каждый, кто хотя бы раз был в Ясной Поляне или Музее Толстого в Хамовниках, ощутил незабываемую атмосферу этих домов. <...> Старинная мебель, фотографии на стенах, аромат дерева, скрипучие половицы – все это мгновенно переносит нас на столетие назад в дом, где стараниями Софьи Андреевны каждый чувствовал себя желанным гостем. <...> И сегодня, попадая в любой из упомянутых музеев, мы ощущаем атмосферу и продуманность быта семьи Толстых. <...> Книга воссоздает жизнь семьи Льва Толстого <...>