Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2012

Открыть и Америку (25,00 руб.)

0   0
Первый авторДушенко Константин
Страниц1
ID387702
АннотацияВыражение "открыть (открывать) Америку" в значении "открывать давно открытое", "изрекать банальности" звучит для нас настолько естественно, как если бы оно существовало всегда и во всех языках. Однако это не так. "Открыть Америку", как ни странно, - русский фразеологизм, который нельзя перевести на другие языки буквально. И появился он не так уж давно, уже в послепушкинскую эпоху.
Душенко, К. Открыть и Америку / К. Душенко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №11 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/387702 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЦИТАТ Открыть и закрыть Америку Выражение ´открыть (открывать) Америкуª в значении ´открывать давно открытоеª, ´изрекать банальностиª звучит для нас настолько естественно, как если бы оно существовало всегда и во всех языках. <...> Открыть Америкуª, как ни странно, с русский фразеологизм, который нельзя перевести на другие языки буквально. <...> И появился он не так уж давно, уже в послепушкинскую эпоху. <...> «Русской мысли и речи» М.И. Михельсона (1903) в качестве возможного источника приведено первое из «Писем к тетеньке» Салтыкова-Щедрина: «Изобретем сначала порох, потом компас, потом книгопечатание, а между прочим, пожалуй, откроем и Америку». <...> В «Крылатых словах» М.А. Булатова (1958) версия об авторстве Щедрина была принята без оговорок. <...> На самом деле ко времени выхода в свет «Писем к тетеньке» (1881) выражение «открыть Америку» было уже ходячим. <...> В печати оно появилось, повидимому, в середине 1840-х годов, почти одновременно у Белинского и Герцена: В «После Коломба легко не только поставить яйцо на носок, но и открыть Америку» (Белинский, рецензия «“Тайна жизни”. <...> «Отечественные записки», 1845, № 2); «.целые годы трудиться для того, чтоб приблизительно открыть закон, давно известный в другой сфере, разрешить сомнение, давно разрешенное: труд и усилие тратятся для того, чтоб во второй раз открыть Америку, – для того, чтоб проложить тропинку там, где есть железная дорога» (Герцен, «Письма об изучении природы», письмо первое, в журн. <...> «Отечественные записки», 1845, № 4); «.открытую Америку всем казалось так легко открыть! <...> . Итак, выражение «открыть Америку» либо принадлежит Белинскому, либо возникло в кружке московских «западников», участниками которого были и Белинский, и Герцен. <...> Если справедлива вторая версия, то выражение это появилось в 1830-е годы, так как в 1839 году Белинский переехал в Петербург. <...> Изобретем сначала порох, потом компас, потом книгопечатание, а между прочим, пожалуй, откроем и Америку В советское <...>