Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЗубкова Марина
Страниц2
ID387697
АннотацияЕсли в сознании большинства школьников младших классов слово "поэт" ассоциируется с именем Пушкина, то для любого дошкольника поэт - это прежде всего Маршак. Малыши до сих пор растут на его стихах ("Сказка о глупом мышонке", "Багаж", "Вот какой рассеянный" и других), а ведь их автору сейчас исполнилось бы 125 лет!
Зубкова, М. Любимый поэт / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №11 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/387697 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Любимый поэт Если в сознании большинства школьников младших классов слово ´поэтª ассоциируется с именем Пушкина, то для любого дошкольника поэт с это прежде всего Маршак. <...> Малыши до сих пор растут на его стихах (´Сказка о глупом мышонкеª, ´Багажª, ´Вот какой рассеянныйª и других), а ведь их автору сейчас исполнилось бы 125 лет! амуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже в семье техника-изобретателя. <...> Тетрадь с его стихами попала в руки литературного критика Стасова, и он помог мальчику перебраться в Петербург, устроив его в одну из лучших гимназий. <...> Позднее на даче Стасова Маршак познакомился с М. Горьким <...> С 1904 по 1906 год Маршак жил на ялтинской даче писателя, а его жена, Е. Пешкова <...> В 1911 году он с группой студентов отправляется в путешествие по Ближнему Востоку в качестве корреспондента «Всеобщей газеты» и знакомится с Софьей Мильвидской, своей будущей женой. <...> Осенью следующего года молодожены уезжают в Англию и начинают учиться в Лондонском университете, Самуил поступает на факультет искусств, а Софья – на факультет точных наук. <...> В 1912–1914 годах Маршак изучает английскую литературу, путешествует по стране, записывая народные песни и баллады. <...> После Октябрьской революции Маршак занимается организацией детских учреждений в Краснодарском крае, где создает первый в России детский театр и сам пишет для него пьесы. <...> На протяжении многих лет Маршак руководил Ленинградской редакцией «Детгиза», издавая произведения Хармса, Ильина, Введенского с иллюстрациями В. Лебедева <...> Сотрудники редакции создавали качественно новую детскую книгу. <...> Маршак пишет, вспоминая то время: «Мы были убеждены в том, что 32 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ НОЯБРЬ 2012 способствовала появлению новых замечательных книг и давала мощный толчок развитию литературного процесса в стране. <...> В своей книге «В лаборатории редактора» Лидия Чуковская, восхищендетская книга должна и может быть делом высокого искусства, не допускающего <...>