Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2012

Туки-туки-туки-тук! (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID387678
Аннотация"Как на пишущей машинке / Две хорошенькие свинки: / Туки-туки-туки-тук! / Туки-туки-туки-тук! / И постукивают, / И похрюкивают" Похоже, что о пишущей машинке вскоре будут помнить только по этому детскому стихотворению Корнея Чуковского. Да, слава ее уже закатилась. А ведь совсем недавно она была грандиозна и, казалось, пребудет еще долго. Но в начале 90-х годов прошлого века пришлось машинке передать пишущую эстафету дальше - портативному компьютеру.
Туки-туки-туки-тук! // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №10 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/387678 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как на пишущей машинке / Две хорошенькие свинки: / Тукитукитукитук! <...> / И постукивают, / И похрюкиваютª Похоже, что о пишущей машинке вскоре будут помнить только по этому детскому стихотворению Корнея Чуковского. <...> Но в начале 90х годов прошлого века пришлось машинке передать пишущую эстафету дальше с портативному компьютеру. ечатная машинка – это одно из тех изобретений человечества, которые помогли осуществить настоящую культурную революцию. <...> «Туки-туки-туки-тук» – и у тебя на листе бумаги появляется текст, напечатанный разборчивым типографским шрифтом. <...> Внедрение печатной машинки в жизнь главным образом, конечно, повлияло на делопроизводство. <...> Для своей незрячей подруги он и создал первую в мире действующую печатную машинку. <...> На ней слепая Каролина Фантони писала письма и поэмы. <...> После смерти графини машинка затерялась, но сохранилось шестнадцать напечатанных на ней писем. <...> Но этим революционные подвиги пишущей машинки не ограничились. <...> Это печатное устройство вызвало подлинный переворот в социальной судьбе женщины. <...> Появление штатной должности машинистки означало великий феминистический прорыв: впервые в истории женщина получила занятие, не связанное ни с домашним хозяйством, ни с половой принадлежностью. <...> Действительно, «машинистка» – уникальное название профессии, которое в принципе невозможно перевести в мужскую форму, ибо тогда получится совсем другая профессия. <...> История портативного печатного устройства начинается задолго до XX века. <...> Множество людей совместно или независимо друг от друга приходили к идее быстрой печати текстов. <...> Английская королева Анна выдала тогда патент главному машинисту лондонской водопроводной станции Генри Милу на создание подобной машины. <...> Но, увы, кроме текста этого патента не сохранилось ничего. <...> Вторично печатную машинку изобрел уже в Германии в 50-х годах того же, XVIII столетия, Фридрих фон Кнаус. <...> Впрочем, и тогда это новшество не получило особого резонанса <...>