Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2013

Защита или запрет? Культура доверия или цинизм? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова Людмила
Страниц1
ID387644
АннотацияЗакон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (ФЗ № 436) обнаружил странное "увлечение" взрослых. Какое? Дяди и тети "вычитывают" в детской литературе "информацию, причиняющую вред". "Сумерки просвещения" - так философ Василий Розанов в начале прошлого века говорил о вульгарности интерпретаций, ханжестве и агрессивности. Что вызывает подобную "сумеречность" сегодня? Кто бы мог подумать, что детские книги вызовут смятение высоких умов? Давайте посмотрим на некоторые спорные тома.
Степанова, Л. Защита или запрет? Культура доверия или цинизм? / Л. Степанова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №8-9 .— С. 45-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/387644 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Закон ´О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитиюª (ФЗ № 436) обнаружил странное ´увлечениеª взрослых. <...> Дяди и тети ´вычитываютª в детской литературе ´информацию, причиняющую вредª. <...> Сумерки просвещенияª с так философ Василий Розанов в начале прошлого века говорил о вульгарности интерпретаций, ханжестве и агрессивности. <...> Кто бы мог подумать, что детские книги вызовут смятение высоких умов? <...> Беднар создала каталог «Флаги мира для детей», предназначенный для рассматривания и понимания символики стягов «всего белого света». <...> Большинство флагов славных государств представляют собой память о войнах – захватнических, освободительных, религиозных, воспоминания о трагедии, ненависти, чести и подвиге. <...> Краткость каждого очерка в книге – это яркая реплика на память как дружественное рукопожатие, свод информации для диалога и размышлений. <...> Небольшая книга открывает мир, но властный окрик сверху может этот мир «закрыть». <...> Решение умных взрослых книгу «закрыть» от юных читателей, переживающих период смятения духа и тела, мы комментировали с писателем Валерием Поповым. <...> После нескольких острых реплик он сказал: «Отроческая тяга к запретному прекрасна. <...> Острота, трагизм и грех – все должно быть ярко в детской душе. <...> Без этого человек превращается в схему и будущую функцию». <...> Законы, «поправки», сюжеты передач, выступления комитетов и депутатов неожиданно обнаружили множество «повелителей детского времени». <...> Ключевыми словами проявления ответственной позиции детских библиотекарей, издателей, писателей являются: благополучие ребенка, достоинство, доверие и компетентность, а также культура отношения к психологии чтения, восприятия и понимания художественных произведений, свобода выбора в безопасном книжном и информационном пространстве. <...> «Сумерки просвещения» – это время нашей разобщенности и бездействия. <...> «Дух» ФЗ № 436 требует немедленной консолидации специалистов для кропотливой <...>