Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2013

Кипеш неунывающий (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387625
АннотацияФилип Рот (р. 1933) - живой классик американской литературы, обладатель Пулитцеровской премии, автор 25 романов и знаменитый любитель сочинить книжку поострее. В этом году на русском языке вышло две части его знаменитой трилогии о Дэвиде Кипеше. Обе книги перевел недавно ушедший В. Топоров.
Кипеш неунывающий // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №8-9 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/387625 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Кипеш неунывающий Рот Ф. <...> 1933) с живой классик американской литературы, обладатель Пулитцеровской премии, автор 25 романов и знаменитый любитель сочинить книжку поострее. <...> В этом году на русском языке вышло две части его знаменитой трилогии о Дэвиде Кипеше. <...> «Профессор Желания» повествует о юных годах Дэвида – отпрыска благочестивого еврейского семейства Кипешей. <...> Отец занят то устройством жизни постояльцев (в сезон), то перепиской с ними (во время перерыва). <...> Не удивительно, что юный Кипеш в годы своего полового созревания в основном думает только о сексе. <...> Впрочем, становясь старше, Дэвид понимает: актерская карьера совершенно не его стезя. <...> Об этом Кипеше то ходят подозрительные слухи, будто он предпочитает мужчин, то рассказывают, что он не пропускает ни одной юбки. <...> Но уже в «Умирающем животном» мы получаем вполне готовый продукт. <...> Пожилой Кипеш, наставник и педагог, ведущий творческий семинар по искусству в университете и небольшую телепрограмму на местном канале, предпочитает в основном студенток. <...> Ведь он пережил столько захватывающих сексуальных приключений, сколько многим и не снилось. <...> На его долю пришлась «пресловутая сексуальная революция шестидесятых», которая «была своего рода экспромтом; число сексуально раскрепощенных обитателей кампуса поначалу оставалось ничтожным: полпроцента, процент, максимум полтора процента от общего состава, но это уже не имело никакого значения, потому что от них исходил импульс, стремительно охватывавший вся и все вокруг». <...> Поэтому-то и Дэвид либо писал и пишет Филип Рот, направлено на борьбу с человеческими (а заодно и общественными) комплексами. <...> И неважно, идет ли речь о ненависти к черным или о сексуальных запретах. <...> Не зря юный Кипеш еще в «Профессоре Желания» вдохновенно цитирует Кьеркегора: «Распутник меж ученых мужей и ученый меж распутниками». <...> Все, о чем писал и пишет Филип Рот, направлено на борьбу <...>