Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID387620
АннотацияУмер блестящий переводчик и литературный критик Виктор Топоров
КНИГА В РОССИИ // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №8-9 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/387620 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В РОССИИ ПАМЯТЬ Умер блестящий переводчик и литературный критик Виктор Топоров августа на 68-м году жизни в Петербурге ушел из жизни переводчик и литературный критик Виктор Топоров. <...> Он родился в послевоенном Ленинграде 9 августа 1946 года, получил высшее образование в Ленинградском государственном университете, затем начал публиковаться в качестве поэта-переводчика, а также критика зарубежных и современных русских литературных произведений. <...> Виктор Топоров является автором переводов множества поэтических произведений всемирно известных писателей, таких как Киплинг, Блейк, Байрон, Уайльд, Гете, а также ряда остросюжетных английских и американских романов. <...> В советские годы Топоров был близок кругу андеграунда, в последнее десятилетие получил известность как яркий полемист и публицист провокационноконсервативных взглядов. <...> Позже Виктор Топоров стал ответственным секретарем литературной премии «Национальный бестселлер». <...> 21 ЭКРАНИЗАЦИИ ктер Сергей Безруков сыграл в двухсерийном телевизионном фильме «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова. <...> Осовремененный Вампилов А «Способ современного пересказа он, конечно же, другой. <...> Съемки фильма проходили в Подмосковье, на территории заброшенного санатория имени Чкалова. <...> Главный герой пьесы следователь Шаманов сбегает в Чулимск из города в попытке забыться и начать новую жизнь, однако в тихом райцентре главного героя настигает любовная драма. <...> Один из вариантов заканчивался самоубийством главной героини. <...> «Прошлым летом в Чулимске» – не первая экранизация пьесы Вампилова. <...> В 1980 году Глеб Панфилов снял по мотивам пьесы фильм «Валентина» с Дарьей Михайловой и Родионом Нахапетовым в главных ролях. <...> Директор по рекламе: Наталия Матвиевская Дизайн-проект: Ирина Дербилова Навигатор в мире книг № 8/9 (85/86) август–сентябрь, 2013 Учредители: Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы ГУП «ОЦ “Московский Дом Книги <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ