Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2013

"То, о чем неуютно думать" (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387599
АннотацияОсновная проблема стихов Веры Полозковой - торопливость. Самая очевидная и неверная причина - молодость автора. Однако возраст в поэзии значения не имеет. Примером служит по сей день магнетизирующая читателей лирика Николая Гумилева. В случае Полозковой виной всему, скорее, неумение автора накапливать и аккумулировать пережитой опыт. Создается впечатление, что поэтесса пишет обо всем и сразу, ничего не оставляя впрок.
"То, о чем неуютно думать" // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №7 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/387599 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку ´То, о чем неуютно думатьª Полозкова В. <...> Основная проблема стихов Веры Полозковой с торопливость. <...> Самая очевидная и неверная причина с молодость автора. <...> Однако возраст в поэзии значения не имеет. <...> Примером служит по сей день магнетизирующая читателей лирика Николая Гумилева. <...> В случае Полозковой виной всему, скорее, неумение автора накапливать и аккумулировать пережитой опыт. <...> Создается впечатление, что поэтесса пишет обо всем и сразу, ничего не оставляя впрок. <...> Вот Вера Полозкова, еще не успев въехать в Индию, написала стихотворение, и еще не выехав из нее, то есть за несколько дней туристической поездки (пусть и включавшей новый опыт – жизнь в ашраме в качестве послушницы), уже сочинила целый цикл. <...> Спору нет, некоторые поэтические тексты пишутся мгновенно, чтобы сохранить энергетический заряд или нечто важное и сиюминутное. <...> Но поэт, добровольно превращающийся в акына, уже не совсем поэт. <...> Смущает и небрежное отношение к языку: «от злости челюсти стискиваются»; одной из лирических героинь автор говорит: «и реви, и реви, реви над своей утраткой», про другого замечает: «обесточенный / варишь хрючево / ищешь торчево». <...> Но было бы совсем несправедливым сказать, будто поэтического слуха у Полозковой вовсе нет. <...> Иногда в ее стихах проскальзывают очень точные метафоры и сравнения: «Как все дети, росшие без отцов, мы хотим игрушек / и леденцов, одеваться празднично, чтоб рубцов / и не замечали. <...> Только нет на свете того пути, где нам вечно / нет еще двадцати». <...> Вообще поэзия Веры Полозковой похожа на расфокусированное фото. <...> В размытых линиях хоть и угадывается замысел автора, но не то из-за новомодной, не то в принципе из-за неподходящей оптики поэта разглядеть его сложно. <...> Во-первых, 16 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮЛЬ 2013 основная масса читателей примерно того же возраста, что и поэтесса, либо чуть моложе, реже чуть старше. <...> Что, в общем-то, даже неплохо – у каждого поколения должен <...>