Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2013

«Библиотека – есть книжное отражение Вселенной» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГнездилова Юлия
Страниц2
ID387588
АннотацияТак писал корифей русской книжности Николай Александрович Рубакин. И именно его слова стали лейтмотивом уникальных событий, развернувшихся в апреле 2013 года в главном книгохранилище страны - Российской государственной библиотеке, отметившей в эти дни свое 150-летие.
Гнездилова, Ю. «Библиотека – есть книжное отражение Вселенной» / Ю. Гнездилова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №6 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/387588 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Библиотека – есть книжное отражение Вселенной» Так писал корифей русской книжности Николай Александрович Рубакин. <...> И именно его слова стали лейтмотивом уникальных событий, развернувшихся в апреле 2013 года в главном книгохранилище страны с Российской государственной библиотеке, отметившей в эти дни свое 150летие. <...> Дата юбилея была выбрана весьма условно, поскольку библиотека существовала и до апреля 1863 года, но прежде она располагалась в СанктПетербурге, при Румянцевском музеуме. <...> Румянцев собрал ценнейшую коллекцию древних рукописей, книг, картин, нумизматическую, минералогическую коллекции и завещал это богатство ´на пользу Отечеству и благое просвещениеª. <...> В 1826 году канцлер скончался, а в 1828 году вышел указ императора Николая I об учреждении Румянцевского музеума с библиотекой в его составе. <...> В Москве того времени не было ни одного публичного музея и ни одной публичной библиотеки, поэтому князь В.Ф. Одоевский написал письмо Александру II с предложением перевести библиотеку в Москву. мператор отписал Румянцевскому музею Дом Пашкова, который тогда был Четвертой московской гимназией и принадлежал Московскому университету. <...> Как музей Дом Пашкова начал работать с мая 1862 года, а вот точной даты того, когда в библиотеку Румянцевского музея пришел первый читатель, нет, но известно, что в январе 1863 года начал работу первый читальный зал, фонды которого составляли в основном книги графа Румянцева. <...> Поэтому и день рождения библиотеки решили связать с днем рождения графа, который отмечается в апреле. <...> И Сегодня в стенах Российской государственной библиотеки находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира; объем ее фонда превышает 45 миллионов 500 тысяч единиц хранения. <...> По величине фонда РГБ занимает второе место в мире, уступая только Библиотеке Конгресса США. <...> Все единицы хранения Российской государственной библиотеки располагаются на полках протяженностью <...>