Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID387570
АннотацияПонятно, что после разговоров о странном побеге Льва Толстого из дома, обусловленном семейной трагедией, и его скорой смерти в Астапово, следующий закономерно возникающий вопрос касается его взаимоотношений с религией (а отсюда и с Церковью). И предугадать появление подобной книги было нетрудно.
Иоанн и Лев // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №6 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/387570 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мемуары/ Биографии Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Иоанн и Лев Басинский П. <...> Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды М. <...> 1] Понятно, что после разговоров о странном побеге Льва Толстого из дома, обусловленном семейной трагедией, и его скорой смерти в Астапово, следующий закономерно возникающий вопрос касается его взаимоотношений с религией (а отсюда и с Церковью). <...> И предугадать появление подобной книги было нетрудно. <...> Однако Басинский идет несколько иным, более художественным путем. <...> В его книге Толстой не просто противостоит безликому церковному институту, но испытывает личную неприязнь к некоторым из ее представителей, в частности, к Иоанну Кронштадтскому (вернее, это Кронштадтский яростно не принимает писателя). <...> А то, что это «Всенародный Батюшка», в церковной жизни человек наизнаменитейший – чистое совпадение (времена серьезные, а люди могучие). <...> Да и к слову сказать, Басинский не преувеличивает разногласий между двумя сильными людьми, однако серьезно говорит об их общественном положении. <...> «Пути отца Иоанна и Толстого должны были сойтись в одной точке. <...> Однако сама неприязнь для Басинского, скорее, повод поговорить о других, более сложных вещах. <...> Впрочем, не скрывает автор и того, что Иоанн Кронштадтский питал к Толстому чувства куда более сильные. <...> » Толстой же (хоть и не знал об этой дневниковой записи) реагировал на подобную неприязнь достаточно вяло: «А мне грустно: почему он враждебно ко мне относится. <...> «Глядя на чудо превращения тихого семинариста, а затем не менее скромного студента во Всенародного Батюшку, о котором не шутя говорили, что “вся Россия – это Кронштадт отца Иоанна”, невольно возникает искушение заподозрить в этом элемент лицедейства. <...> В первом случае – непомерное возвышение социального образа, во втором – слишком наглядное (не на публику ли?) его снижение». <...> И дальше безапелляционно: «Отец Иоанн, как и Лев Толстой, не был актером». <...> Но главное толстовское <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.