Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2013

Литература как преодоление отчаяния (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387569
Аннотация"Он пытается идти по всем проторенным дорогам в то время, когда все проторенные дороги страшно заросли", - так сказал о писателе Алексее Варламове другой современный писатель, известный критик и литературовед Павел Басинский. Его высказывание как нельзя лучше характеризует главный посыл творчества Варламова и его значение для нас.
Литература как преодоление отчаяния // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №6 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/387569 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Литература как преодоление отчаяния Варламов А. <...> Он пытается идти по всем проторенным дорогам в то время, когда все проторенные дороги страшно зарослиª, с так сказал о писателе Алексее Варламове другой современный писатель, известный критик и литературовед Павел Басинский. <...> Его высказывание как нельзя лучше характеризует главный посыл творчества Варламова и его значение для нас. <...> Ведь сегодня мы, гордясь духовными накоплениями великой литературы прошлого, безнадежно отдалены от них и отдаляемся все больше ходом времени, не чувствуя реальной поддержки в настоящем и не получая отрады в обличительном отношении к окружающей действительности. <...> О таком состоянии надо хотя бы суметь высказаться, перевести в слова смутное чувство обиды, вины, недовольства собой, упущенных или неузнанных возможностей и каких-то еще оставшихся надежд, скрытых запасов сил, в существование которых не слишком верится, но вдруг все же, может быть, чисто случайно… <...> Задача трудная, ибо надо говорить о личном и говорить правду. <...> Он превратил собственную биографию в источник сюжетов и преобразовал конкретные достоверные события в художественные тексты. <...> Он зачастую является героем собственных произведений и доводит уровень исповедальности до художественного максимума. <...> Так повелось еще с повести «Рождение», ошеломившей критиков и обыкновенных читателей самым ясным и нравственно точным взглядом на русскую смуту 1990-х годов. <...> Собственно о смуте там мало что было сказано: просто мрак и холод, нелепица, бессмыслица, уныние и равнодушие людей друг к другу. <...> Но сколько и как о крохотной жизни, абсолютно нежданной, ни на что не рассчитывающей, сто раз на волоске висящей – о непридуманной жизни! <...> И литература приняла написанное, и с тех пор прошло почти двадцать лет, и прозаик Алексей Варламов отнюдь не остался автором одного произведения. <...> Кроме повестей и рассказов, он выпустил <...>